• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан не подавал заявки на вступление в ОДКБ
    Опубликовано: 2005-10-25 15:28:00
    Узбекистан не подавал заявки на вступление в ОДКБ, сказал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
     
    В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
    "На сегодняшний день никакой официальной заявки от Узбекистана о вступлении в ы ОДКБ не поступало", - сказал Бордюжа, добавив, что ни секретариат ОДКБ, ни он лично никаких контактов с представителями Узбекистана по вступлению этой страны в организацию не имел.
     
    По его мнению, после вступления Узбекистана в ЕврАзЭС естественно и логично смотреть на то, проявит ли Ташкент интерес к деятельности ОДКБ. "ЕврАзЭС - это экономика, а ОДКБ - это безопасность", - сказал Бордюжа.
     
    По его словам, в случае, если Узбекистан проявит желание вступить в ОДКБ, то "он должен быть готовым работать по тем соглашениям, договорам, протоколам, по всей нормативной базе, которая есть в организации".
     
    Генсек ОДКБ заявил, что без Узбекистана решить проблемы безопасности в Центральной Азии очень сложно.
     
    "Узбекистан это крупное региональное государство, без участия которого решить проблемы безопасности в Центральной Азии очень сложно, - сказал Бордюжа. - Мы можем взаимодействовать с Узбекистаном как в рамках одной организации, так и на принципе ОДКБ плюс Узбекистан. Кстати, мы так уже работаем по конкретным направлениям, в частности, по тикам".
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.