• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лёлек и Болек Качиньские
    Опубликовано: 2005-10-25 15:40:00
    «Все-таки близнец!» – прозвучал вчера ответ на главный вопрос польских выборов. Теперь Польшей будет править один из тех, кто в детстве украл Луну, а, поев, стал рьяным противником жаждущих однополой любви. Начиная с сегодняшнего дня, главное кресло страны занимает приверженец смертной казни, евроскептик и не любитель галстуков в полоску… Лех Качиньский.
     
    В детстве Лех был героем польских мальчишек…
     
    Они всегда были вместе. Вместе стали маленькими звездочками польского кинематографа, вместе ушли в политику. Вот только родились в разное время. Ярослав оказался проворнее своего брата Леха и 18 июня 1949 года появился на 45 минут раньше.
    Все началось с воровства, которое в 60-е годы сделало шестилетних белокурых мальчишек героями польской детворы. Воровство, правда, происходило в фильме «Те двое, которые украли Луну», где близнецы Качиньские сыграли Ясека и Пласека. В фильме озорники не слушались родителей, воровали у них хлеб, мечтали бездельничать всю жизнь, а сельский учитель не знал, как их различить. Намучившись с хулиганами, он решил сосчитать волосы у них на головах. Оказалось, что у одного на 300 волосинок меньше, чем у другого. В то время сценарист этой детской истории даже не предполагал, на сколько правдивой окажется эта шутка. Спустя десятилетия, один брат лысеет, а другой нет.
     
    Через 43 года после съемок фильма, где они были одеты в оранжевое, Лех Качиньский появился с оранжевой ленточкой украинского Майдана. С тех пор остались только ямочки на щеках, появляющиеся при улыбке на уже ых, но все равно по-детски круглых лицах, и привычка путать братьев, когда один выдает себя за другого. Любимая шалость всех близнецов. На эту удочку не раз попадала служба безопасности парламента, пропуская мэра Варшавы Леха с уверенностью, что это депутат сейма Ярослав. Говорят, что внучка Леха Качиньского Ева до сих пор нередко путает дедушку с его близнецом Ярославом.
     
    Сейчас им по 56, и их действительно трудно отличить. Правда, есть два способа это сделать. Во-первых, у Ярослава на левой щеке есть родинка. В подписях к фотографиям, где братья вдвоем, нередко можно увидеть строчку в скобках (с родинкой). Во-вторых, нужно посмотреть на руки: Лех носит обручальное кольцо, а Ярослав до сих пор не женат и кольца у него нет.
     
    … а поев, стал гомофобом
     
    Лех Качиньский познакомился со своей будущей женой Марией в Сопоте, куда перебрался из Варшавы, чтобы заняться научной работой в Гданьском университете. У них родилась дочь Марта. Сейчас она с мужем Петром и дочерью Евой живет в Сопоте.
    На публике Лех обычно появляется в серых костюмах, сшитых по моде девяностых годов прошлого века, и закрывает уши на критику имиджмейкеров о форме воротничков его рубашек и нелюбви к галстукам в полоску.
     
    Ярослав Качиньский живет с мамой и вздрагивает при слове «уалист». Намеки на его предполагаемую уальность — болезненная мозоль для семейства Качиньских и уже давно — повод для судебных исков. Например, во время прошлых президентских выборов 2000 года первый президент Польши Лех Валенса о предложил Ярославу прийти на дебаты «со своим мужчиной». Подливает масла в огонь и тот факт, что близнецы в качестве одной из тем своей предвыборной кампании избрали борьбу с ми и иянками.
     
    Будучи еще мм Варшавы и кандидатом на президентский пост, Лех Качиньский стал ужасом для всех представителей уального общества. Вот уже второй год подряд он ставит жирный крест на политических шествиях приверженцев однополой любви. «Они могут протестовать как граждане, но не как », — говорит Качиньский. Добавляя, что в первый год парад пройдет «без непристойностей», но «в последующие годы это будет то же, что в Европе и США». Несмотря на свое категорическое отношение к -парадам, Лех говорит, что «не выступил бы против двух мужчин, целующихся на улице».
     
    Тем не менее, «марш равенства» в середине июня этого года все-таки состоялся. Более двух тысяч участников прошли под предводительством вице-премьера правительства Польши Изабеллы Ярага-Новачки. Нашлось место в демонстрации и для двух ов парламента Германии от партии зеленых: Клаудии Рок и Фолькер Бек. После того, как правые экстремисты попытались соорудить баррикады на пути следования демонстрантов, в ситуацию вмешалась полиция, и баррикады так и не появились. Однако участникам «марша равенства» все же пришлось пережить невзгоды: их закидали яйцами и оскорблениями. Потом Лех Качиньский упрекал полицию, охранявшую незаконную демонстрацию в жестокости по отношению к участникам правых контр-демонстраций и протестовал против привилегий для уалистов. Организатор «марша равенства» Томас Бачковский сетовал, что после парада ненависть к уалистам только возросла. В нескольких городах страны неизвестные совершили нападения на -клубы. Некоторые посетители были избиты. В городе Каттовитц из ружья выстрелили в известную и-активистку.
     
    Через неделю после «марша равенства» по решению Леха улицами прошагал так называемый «парад нормальности». Его организатором выступила молодежная националистическая организация «Лига польских семей». Надо сказать, что «нормальных» участников оказалось меньше, чем «ненормальных». Участие в шествии приняло около 800 человек.
     
    Не забыл Лех о уалистах и в своих рекламных роликах. В одном из них двое мужчин собираются поаться: чем ближе их губы, тем расплывчатее становится картинка, и появляется надпись «вместо -парадов мы хотим государственной помощи для польских семей».
     
    В связи с тем, что Лех Качиньский теперь не просто мэр, а глава государства, о том, насколько нелегким будет будущее польских представителей однополой любви, можно лишь догадываться.
     
    Сегодня юристы по образованию и лидеры партии «Закон и справедливость» — новоиспеченный Президент Польши Лех Качиньский и отказавшийся от поста Премьер-министра Ярослав Качиньский — предпочитают не говорить на русском языке, редко появляются вместе и уже не одеваются во все одинаковое. Сегодня у Польши новый руководитель, у польских уалов мрачная перспектива, а близнецам уже наверняка не позволят дурачить публику, подменяя друг друга.
     
    Ксения Кулакова, УРА-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.