• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хаиндрава считает, что Россия финансирует вооруженные силы Южной Осетии и Абхазии
    Опубликовано: 2005-10-25 16:36:00
    Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава считает, что Россия финансирует вооруженные силы Южной Осетии и Абхазии.
     
    "В Цхинвальском регионе проведено 16 военных учений, а с того момента, как Сер Багапш пришел к власти, в Абхазии проведено шесть военных учений. Маневры проводятся в то время, когда в их бюджетах нет денег. Для нас ясно, откуда берутся финансовые средства, не ясно - зачем это нужно России", - сказал Хаиндрава.
     
    "И Южная Осетия, и Абхазия граничат с Россией. Мы знаем каждый факт ввоза или ввоза российского оружия", - отметил Хаиндрава. Он добавил, что "Грузия с военной, экономической и политической точек зрения не может допустить, чтобы расцветал агрессивный сепаратизм".
     
    Касаясь конфликтов на Кавказе, Хаиндрава отметил, что "это реальная угроза и для Грузии, и для России". "Нельзя допускать здесь существование "черных дыр", бесконтрольной тяжелой военной техники. Это может плачевно сказаться на России и Грузии", - отметил госминистр.
     
    "Грузия нужна России, чтобы урегулировать конфликты на Кавказе", - подчеркнул он. Хаиндрава мотивировал это тем, что грузины на протяжении тысяч лет живут с теми народами, которые граничат с Россией. "Поэтому мы представляем себе, как можно помочь России", - сказал Хаиндрава.
     
    Вместе с тем, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил журналистам по итогам заседания СКК, что Россия не поставляет военной техники в Южную Осетию.
     
    "Россия не осуществляет поставок в Южную Осетию ни через Рокский тоннель, ни через другие пограничные пункты. Все вооружение, которое сейчас есть в Цхинвали - это та техника, которой оснащались вооруженные силы СССР и которая осталась там от времен Советского Союза", - сказал посол журналистам во вторник.
     
    По словам дипломата, в частности, речь идет всего лишь о четырех танках Т-55, нескольких гаубицах и нескольких бронемашинах. "Так что полностью не соответствуют действительности заявления о том, что Россия якобы вооружает Цхинвали", - подчеркнул дипломат.
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.