• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко выступает за решение основных проблем медицины
    Опубликовано: 2005-10-25 17:09:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает целесообразность разработки национальных программ с целью решения таких ключевых медицинских проблем, как эффективная борьба с пандемиями, ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, предотвращение роста онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и тому подобное. Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, об этом он сказал, выступая сегодня на ІІ съезде врачей общей (семейной) практики, который проходит в Харькове.
     
    Президент отметил, что для решения этих болезненных для общества проблем необходима консолидация усилий власти и медиков Украины. Глава государства подчеркнул, что берет на себя персональную ответственность за реализацию отмеченных программ.
     
    В.Ющенко сообщил, что намерен в ближайшее время выступить с инициативами, которые дадут возможность привлечь к участию в борьбе с этими проблемами не только государственные институты, но и деловые круги нашей страны. "Это будет указ под конкретные действия, конкретные проекты", – сказал он.
     
    Президент также сообщил участникам съезда, что для активизации решения неотложных медицинских проблем в обществе намерен включить в состав СНБОУ министра здравоохранения Юрия Поляченко. Ющенко поручил министру в ближайшее время сформулировать политику приоритетов процесса реформирования отрасли. Кроме того, Ющенко высказал мнение о целесообразности принятия Кодекса медицинской этики врачей Украины, а также обратил внимание на то, что сегодня в Украине отсутствует медицинская ассоциация.
     
    По мнению Президента, такой орган самоуправления мог бы взять на себя часть функций, которые сейчас возлагаются на Минздрав и региональных медицинских руководителей. Глава государства выразил убеждение, что создание такой структуры помогло бы ответить на многие вопросы, а именно: вопросы процедуры получения лицензий на частную медицинскую деятельность и повышения статуса врачей, эффективного функционирование медицинских заведений и тому подобное.
     
    Обращаясь к присутствующим, Президент предложил медикам до конца этого года провести еще один съезд медицинских работников Украины. Президент отметил, что реформирование системы здравоохранения должно быть проведено таким образом, чтобы отрасль смогла "отвечать на ключевые вызовы, которые существуют сегодня". "Это касается как организации работы, так и налаживания отношений между врачами и пациентами", – убежден Ющенко.
     
    Говоря о существующей системе здравоохранения, глава государства остановился на ряде проблем. Среди проблемных вопросов отрасли он, в частности, назвал нерациональное финансирование медицинской сферы, связанное, по словам Ющенко, с излишним количеством стационарных медицинских заведений, что вызывает недостаток средств на первичном уровне медико-санитарной помощи. Президент также отметил, что его волнует чрезмерная специализация наших медицинских работников. По его мнению, ины медицинских профессий, которые существуют в Украине, в европейской классификации нет. "Имея такую систему и структуру отрасли, очень тяжело ее наполнить и дать четкие ответы относительно ее финансовой достаточности", – подчеркнул Ющенко.
     
    Глава государства также ознакомился с проектом резолюции ІІ съезда врачей общей (семейной) практики. Он обратился к его участникам с просьбой доработать этот документ, выработать конкретные решения и предложения к власти, сосредоточив внимание на шагах и задачах, необходимых для реформирования медицинской сферы.
     

    «ForUm»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.