• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков и Пибалгс обсудили вопросы сотрудничества Украины и ЕС
    Опубликовано: 2005-10-25 17:27:00
    Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и Комиссар по вопросам энергетики Европейской Комиссии Андрес Пибалгс обсудили сегодня, 25 октября 2005 года, вопросы сотрудничество Украины и Европейского Союза в энергетической отрасли в городе Афины (Греция), в рамках проведения мероприятий по случаю подписания Договора об энергетическом содружестве. Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.
     
    По информации пресс-службы, стороны рассмотрели ход подготовки Меморандума „О понимании между ЕС и Украиной в энергетической сфере” к подписанию в декабре этого года. „Это важный документ для нашей страны. Он ускорит процесс получения Украиной ства в Евросоюзе”, - отметил И.Плачков. Также он сообщил, что „организационные вопросы подписания данного Меморандума между Украиной и ЕС завершены”.
     
    Кроме того, стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества Украины и ЕС в вопросах диверсификации источников снабжения энергоресурсов, энергосбережения и учета тепловой энергии, интеграции объединенной энергосистемы Украины в UCTE, программу производства биотоплива в Украине. Также украинская сторона доложила о состоянии дел в разработке технико-экономического обоснования достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк.
     
    Во время встречи также стало известно, что во второй ине ноября Евросоюз намерен провести презентацию проекта по созданию и поддержке стратегического резерва нефтепродуктов в странах Западной Европы. По словам И.Плачкова, Украина намерена перенять опыт европейских партнеров в создании 90-дневного стратегического запаса нефтепродуктов и на его основе начать поэтапное внедрение данного механизма в Украине.
     
    Как сообщили в министерстве, во время пребывания украинской делегации в Афинах министр провел ряд встреч с коллегами-министрами Болгарии, Молдовы, Македонии и Греции. Напомним, сегодня, 25 октября 2005 года, украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Украины И.Плачковым принимает участие в торжественной церемонии подписания Договора по приглашению Европейской Комиссии в городе Афины (Греция). В составе украинской делегации находится президент ОАО „Укртранснефть” Александр Тодийчук, директор департамента по вопросам евроинтеграции и внешних связей Минтопэнерго Сер Павлуша.
     
    ELCOMART Политика
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.