• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Березовский заявляет о давлении со стороны Джорджа Сороса
    Опубликовано: 2005-10-26 09:55:00
    Известный предприниматель и бывший российский олигарх, а ныне гражданин Великобритании Борис Березовский выпустил заявление для латвийских СМИ по поводу того, что 19 октября официальная Рига объявила Березовского персоной нон грата на территории страны.
     
    В своем заявлении Березовский объяснил это решение латвийских властей давлением с двух сторон - со стороны Москвы и со стороны структур, связанных с известным американским финансистом и филантропом Джорджем Соросом.
     
    По словам Березовского, в свое время он активно сотрудничал с Соросом и даже в 1995 году по просьбе последнего выделил полтора миллиона долларов из своих средств на поддержку гуманитарных программ, которые Фонд Сороса осуществлял на территории России.
     
    Березовский напоминает латвийским журналистам, что, в отличие от него самого, чью репутацию еще не поставил под сомнение ни один суд мира, Джордж Сорос в марте 2005 года был признан французским судом виновным по обвинению в "использовании в личных целях информации для служебного пользования во время ы на бирже против банка Societe General в 1988 году". Автор заявления также выражает сожаление по поводу того, что методы, которыми американский финансист пользуется на бирже, он переносит в дело построения демократического общества в Латвии.
     
    Тем не менее, отмечает Борис Березовский, "демократия в Латвии состоялась", хоть и "испытывает кризис роста". Для того чтобы помочь преодолеть этот кризис, он намерен подать в суд на правительство Латвии, которое несправедливо объявила его персоной нон грата. "Я уверен, что открытый судебный процесс по этому вопросу, вне зависимости от его исхода, послужит укреплению самостоятельности и демократии Латвии", - говорится в заявлении бывшего российского олигарха.
     
    ForUm
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.