• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Уголовный кодекс хотят вернуть норму о конфискации имущества
    Опубликовано: 2005-10-26 11:42:00
    Соответствующий законопроект уже подготовлен кабинетом министров и в ближайшее время будет внесен президентом в Госдуму.
     
    Как пояснил источник в правительстве, документ «восстанавливает конфискацию, но не в прежнем виде, как наказание, которое предусматривало изъятие всего имущества, а в виде специальной меры, подразумевающей конфискацию дохода от преступления или приобретенного на эти деньги имущества».
     
    По его словам, такая мера будет применяться только по ряду особо значимых преступлений. Кроме того, в каждом из случаев следствию необходимо будет доказать, что деньги, о которых идет речь, действительно были украдены. «Именно такой подход отражен в международном праве, и принципиально проект не будет отличаться от того, что записано в УПК, – просто пытаемся учесть мнение силовиков», – отметил источник.
     
    Отметим, что норма о конфискации личного имущества осужденного была удалена из уголовного кодекса РФ в декабре 2003 года. При этом в Уголовно-процессуальном кодексе сохранилась конфискация «имущества, денег и иных ценностей, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путем».
     
    О необходимости восстановления конфискации в Уголовном кодексе заявил 25 октября председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. На конференции «Роль права в обеспечении национальных интересов» он назвал полную отмену этой меры наказания неправильной и неправомерной. «Если Россия не будет бороться с коррупцией, с международной транснациональной преступностью, то мир вынужден будет бороться с Россией», – отозвался Зорькин об исключении конфискации из УК.
     
    Новый регион
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.