• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появится новый комитет
    Опубликовано: 2005-11-03 13:58:00
    Советник министра обороны Украины Александр Стеценко считает, что необходимо создать единственный координирующий комитет исполнительной власти, который должен отвечать за организацию исполнения заданий в сфере военно-технического сотрудничества. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола, передает корреспондент.
     
    «Этот орган должен иметь соответствующие базы данных относительно фундаментальных исследований, которые у нас ведутся… производственных мощностей ВПК Украины, перечень новейших достижений иностранных государств, перечень военной продукции, которая поставляется на экспорт-импорт, состояние выполнения международных договоров Украиной», - сказал Стеценко.
     
    По его мнению, нужно отработать единственную вертикаль, «которая должна замкнуть в себе президентскую вертикаль военно-технического сотрудничества». Она должна включать: Президента Украины, премьер-министра, уполномоченные организации и субъекты ВТС.
     
    «Система военно-технического сотрудничества должна найти ту страницу, где бы она усовершенствовалась, как следует, и занять место в государстве, для того чтобы страна имела и высокий научный потенциал… и политический потенциал, и могла конкурировать с другими странами. А самое главное, чтобы она имела достойный авторитет в международной сфере, конкурируя с другими странами на равных правах, а не на правах пасынка», - отметил Советник Гриценко.
     
    Он также подчеркнул, что на сегодняшний день отсутствует закон о военно-техническом сотрудничестве Украины с иностранными государствами. Вице-президент Украинской академии наук Василий Ващенко поддержал советника министра обороны: «Вся Украинская академия наук поддерживает предложение генерала Стеценко. И, конечно, мы хотели бы, чтобы где-то какой-то строкой было прописано: мы - Украинская академия наук и Национальная академия наук Украины - требуем, чтобы нас допустили до тех рынков, которые бы мы могли завоевать с пользой для нашего государства».
     
    В свою очередь, замминистра промышленной политики Украины Олег Уруский не поддержал идею Стеценко. По его мнению, отстаивать свои позиции данный орган не будет иметь возможности.
     
    «ForUm»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.