• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазарь, выйди!
    Опубликовано: 2005-11-11 14:54:00
    В четверг, совершенно неожиданно для многих политических наблюдателей, в Киеве состоялся VII съезд партии Всеукраинское объединение «Громада». Еще более неожиданным оказались результаты съезда партии, возглавляемой экс-премьером Павлом Лазаренко, а именно: создание предвыборного блока имени Павла Ивановича.
    Съезд «Громады» сам по себе – даже без создания блока – представлял определенный интерес. Не каждый день в Украине проходят съезды партий, которыми руководят, фигурально выражаясь, из тюрьмы. Последний такой съезд, если не изменяет память, состоялся года четыре назад. Тогда собирались унсовцы, лидер которых Андрей Шкиль пребывал в СИЗО после заварушки 9 марта 2001 года. Как показала практика, руководить однопартийцами из мест не столь отдаленных сложно: на съезде Шкиль был цинично и грубо смещен с должности и, кажется, уволен из рядов УНА-УНСО. Его место занял ставленник тогдашних властей Эдуард Коваленко.
    Задача Павла Лазаренко в этом свете выглядела еще сложнее. Хотя бы потому, что Соединенные Штаты, где уже семь лет безвыездно находится Павел Иванович (причем первое время Лазаренко, как известно, сидел в местном аналоге СИЗО, сегодня же пребывает дома, но со специальным браслетом-«стукачем» на ноге) трудно назвать местом не отдаленным. Потом свое «черное дело» сделало время. Многие верные соратники попросту подзабыли Павла Ивановича. Вопрос, удержит ли Лазаренко власть в партии или же будет смещен, как немного ранее были смещены «трудовик» Коновалюк и «селянка» Засуха, составлял главную интригу события.
    Таким образом, съезд недостатка в прессе не имел. На входе в конференц-зал журналистам вручали номер газеты «Новое время», на первой полосе которой красовалась картинка в виде стилизованного под статую Свободы (с венком на голове и факелом в правой руке) Павла Ивановича.
    «…Темницы рухнут, и свобода нас примет радостно у входа, и братья меч нам отдадут», - на полном серьезе цитировал Пушкина нарисованный Лазаренко. Журналисты сперва заподозрили в газете «черный пиар» контов, но издание оказалось настоящим.
    Под столом лежали распакованные пачки с какими-то книгами. «Это что, мемуары Павла Ивановича?» - оживлялась пресса, получив экземпляр. Надежда, что в перерывах между судебными заседаниями и выполнением репродуктивных функций лидер «Громады» занимался сочинительством, впрочем, не подтвердилась: книги оказались мемуарами главы Социал-демократического союза Сер Пересунько и экс-редактора «Правды Украины» Александра Горобца.
    Заметив разочарование, представители пресс-службы спешили вручить журналистам белые конверты без опознавательных знаков. Обычно в таких конвертах пресс-службы партий вручают журналистам «черный нал» – за хороший репортаж о съезде. Поэтому быстро потеряв интерес к книгам, журналисты (в том числе – «Трибуны») принимались изучать содержимое конвертов. К большому сожалению, «черного нала» там не оказалось, как, впрочем, и белого тоже. Обедневшая за время отсутствия Павла Ивановича партия могла предложить только партийные значки и приглашения на обед.
    –Обед минут через десять сразу после окончания съезда! – увидев откровенное огорчение в глазах корреспондента «Трибуны» зачем-то сообщил представитель пресс-службы. Тем самым еще более усугубив ситуацию: гораздо предпочтительнее обед выглядел бы перед съездом.
    Тем временем первый заместитель главы партии Юрий Филяк открыл съезд. Поприветствовав присутствующих, первый замглавы зачитал список президиума. Узнаваемыми именами список, как некогда, не блистал. В основном в президиум, как выяснилось, входят депутаты третьего – звездного для «Громады» - созыва. Из ныне действующих чиновников и функционеров наиболее высокий пост занимала, пожалуй, глава какой-то райадминистрации с Днепропетровщины. Из бизнесменов в президиуме присутствовали глава наблюдательного совета банка «Земельный капитал» и директор агрофирмы имени Горького Лазаренко Иван Иванович - брат Павла Ивановича. Стало понятно, что опереться на административный ресурс или задавить контов банком на предстоящих выборах «Громаде» не светит.
    –Предлагаю избрать почетным главой президиума съезда Павла Ивановича Лазаренко, - предложил Юрий Филяк. Делегаты захлопали и начали вставать.–Сидите, для чего вставать! – испуганно всполошился замглавы. В данной ситуации это звучало несколько двусмысленно.
    –Я думаю, у нас будет техническая возможность пообщаться с главой партии по телефону сегодня, - сообщил делегатам Филяк. – А пока мы посмотрим обращение Павла Ивановича к съезду, записанное на пленку: представители пресс-службы только вчера вернулись из США.
    На большом экране, установленном справа от президиума появилось изображение Лазаренко. Павел Иванович, над которым, надо полагать, по такому случаю основательно поработали стилисты и гримеры, внешне выглядел, конечно, лучше, нежели на фотографиях появившихся (впервые за много лет) в интернете в прошлом году. Но гораздо хуже, чем его же фото семилетней давности, размещенное на баннере над президиумом. Все встало на свои места, когда Лазаренко начал говорить: на экране перед делегатами предстал человек, напоминающей Бориса Ельцина средины 90-х. Но даже без той твердости и властности в голосе, которая время от времени у больного Ельцина все же проскакивала. Было видно, что говорить Лазаренко трудно, двадцатиминутный ролик несколько раз прерывался монтажем, в конце же речи Павел Иванович вообще расчувствовался, и в его нотках появились доверительно-жалостливые нотки а-ля Тимошенко. «Хозяин», «Босс» и т.д. умер.
    Лазаренко вкратце рассказал об истории своего отъезда из страны. Оказалось, пошел он на это только после того, как возникла «реальная угроза» жизни его детей (сын попал в подозрительную катастрофу). Вывозил Лазаренко в апорт некий не названный замминистра внутренних дел, а процесс контролировал лично Кучма. Который потом, переговорив с тогдашним президентом США Клинтоном, позаботился и о дальнейшей известной судьбе Павла Ивановича.
    Охарактеризовал Лазаренко и текущую ситуацию в стране, параллельно формируя перед однопартийцами задачу: бороться с рудиментами кучмизма. «Мы начали эту борьбу, мы ее должны и закончить», - озадачил Павел Иванович «Громаду».Часть времени Лазаренко уделил программным положениям партии. Так, «громадовцы» уяснили, что они – партия социал-демократического толка с резко очерченной социальной направленностью. Что они должны выступать за «дооценку более 250 приватизированных предприятий, с последующей реприватизацией их или доплатой за них» (список предприятий Лазаренко не зачитал). За стратегические отношения с Россией.
    За снижение пенсионного возраста в Украине на два года для мужчин и три – для женщин. За отмену НДС. За реформу ЖКХ. А главное, несколько раз подчеркнул Лазаренко,-за поддержку отечественного товаропроизводителя.
    –Нужно смотреть вперед, на 10, на 40 лет, - сообщил Лазаренко как-то не очень убедительно. Видимо экс-премьера до сих пор терзает мысль, как же это он так не просчитал последствия своего отъезда именно в США, а не, например, в Бразилию.Но большую часть времени Павел Иванович уделил, разумеется, репрессиям против себя и партии.
    –Цель моей жизни – вернуть Лазаренко доброе имя. Я не могу так жить. Я не могу дышать, - взволнованно рассказывал Павел Иванович.
    –Я обращаюсь к господину Пискуну: что вам мешает закрыть дело против Лазаренко? -обратился Лазаренко к экс-генпрокурору Пискуну. Присутствующие поняли, что запись, мягко говоря, не новая.
    В завершение Павел Иванович сообщил однопартийцам, что в предвыборные списки попадет каждый за свой труд – то бишь за работу после съезда, что сам он вернется в Украину «в ближайшее время, когда точно станет известно - 2 декабря (день оглашения судебного решения по делу Лазаренко – «Трибуна») и что партия обязательно пройдет в парламент.
    Запись закончилась, и слово снова взял Филяк, с ходу сообщивший сенсацию: достигнута договоренность о создании блока партий «Громада», Социал-демократического союз и СДПУ (без „о”). Соответствующие документы будут подписаны уже сегодня.
    -Есть предварительное предложение назвать блок Блоком Павла Лазаренко, - сообщил первый замглавы. Информацию делегаты почтили аплодисментами, переходящими в овацию. Но уже не вставали.
    В кулуарах Сер Пересунько сообщил журналистам, что переговоры с Лазаренко велись уже давно «техническими средствами», надо полагать – по телефону. Что «Громаду» и СДС объединяют социал-демократические взгляды и желание окончательно добить кучмизм. А также, что распределение мест в блоке между участниками будет «справедливым». Кроме того, Пересунько объяснил отсутствие в блоке других социал-демократических сил страны: СДПУ Онопенко и СДПУ(о) Медведчука. Первая партия, по словам социал-демократа, не вошла в Блок Лазаренко, поскольку уже входит в Блок Тимошенко. Вторая – потому что не является ни социал-, ни демократической.
    Завершив политинформацию, Пересунько удалился слушать выступления делегатов, а его место занял экс-глава политической партии и всеукраинского общественного объединения «Общественный контроль», а ныне социалист Василий Волга, присутствовавший на съезде в качестве приглашенного гостя.
    –Как впечатления от выступления Лазаренко и от съезда? – поинтересовались у Волги журналисты.
    –Знаете, - задумался социалист – это больше напоминает собрание адвокатов, а не партийный съезд. – Слишком много оправданий и слишком мало конструктива и политики.
    Дальше Волга сообщил, что Блок Лазаренко не конт СПУ на выборах, зато вполне может стать контом СДПУ(о) Медведчука. «Если в блок пойдут «чистые» деньги», -на всякий случай уточнил Волга. Что о каком-либо объединении социалистов и сборной социал-демократов имени Лазаренко речь не шла, не идет и не будет идти. Что шансы пройти в парламент у блока есть, но очень маленькие. «Вы подсчитайте суммарный рейтинг партий, вошедших в Блок. От 0,04% до 0,4%. Все вместе», - неблагодарно «настучал» гость.
    В зале делегаты продолжали отбеливать Лазаренко. В кулуарах журналисты удрученно говорили о том, что, пожалуй, теперь для украинцев идеи социал-демократии можно считать погребенными навсегда.

    Виталий Рябошапка, "Трибуна"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.