• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вождей на переправе не меняют
    Опубликовано: 2005-11-14 09:40:00
    Эйнар Репше сохранит пост руководителя "Нового времени".

    Переворот в Новом времени, о возможности которого говорили политологи, не состоялся. Конгресс партии переизбрал своим лидером Эйнара Репше, не оставив никаких шансов его конту, министру экономики Кришьянису Кариньшу. Репше не только сохранил власть, но и благодаря поддержке региональных отделений упрочил свои позиции в партии.
    Опора пришла из провинции

    Ранее субботнее утро. К Дому Латышского общества подъезжают автобусы из Лиепаи, Талсы, Салдуса. Из них выбегают веселые и шумные ы региональных отделений Нового времени. К вечеру станет ясно, что именно партийцы из провинции обеспечат основную поддержку Эйнару Репше.
    Ранее субботнее утро. К Дому Латышского общества подъезжают автобусы из Лиепаи, Талсы, Салдуса. Из них выбегают веселые и шумные ы региональных отделений Нового времени. К вечеру станет ясно, что именно партийцы из провинции обеспечат основную поддержку Эйнару Репше.

    А пока веселая толчея в гардеробе. По фойе прохаживается советник Репше Дан Титавс. Судя по его настроению, он уверен, что босс удержит кресло руководителя партии. Титавс целует румяных тетушек и жмет руки мужчинам в синих двубортных костюмах. На третьем этаже гостям конгресса раздают наные бантики цветов государственного флага, а также листовки, озаглавленные "Для благополучия партии и каждого ее а консультативный совет призывает голосовать за..."

    В зале яблоку негде упасть. Живой поток ов Нового времени устремляется на галерку. Сам же глава партии расхаживает по залу с высоко поднятой головой, обмениваясь крепкими рукопожатиями с участниками и гостями конгресса.

    Безусловно, всех интересовал один вопрос: останется ли Репше главой Нового времени или его заменит министр экономики Кришьянис Кариньш. Однако надо сказать честно: никакого напряжения или скандальной атмосферы не ощущалось. Потолкавшись у кофейного столика, любой бы согласился с тем, что слухи о расколе в Новом времени слишком преувеличены.

    Конгресс открылся поздравлением министра финансов Оскара Спурдзиньша, который сейчас исполняет обязанности премьер-министра. В своем выступлении представитель Народной партии, лидеров которой Репше обвинял в разворовывании государства, заявил, что партиям удалось достичь согласия по основным вопросам. В конце своей речи Спурдзиньш призвал Новое время "не раскалываться на фракции" и в предвыборный период сохранить свое лицо, так как наверняка "всякие мелкие партии захотят вызвать конфликт".
    Генеральный секретарь Нового времени Улдис Грава, которого называли в числе лидеров внутренней оппозиции, решил отказаться от своего поста. "Пришло время для организационных перемен", — сказал он. По его словам, "в партии уже больше тысячи человек, и я свою работу окончил". Решение по поводу Гравы правлению партии предстоит принять завтра.
    Смена тональности
    Затем слово взял Эйнар Репше. Как только он подошел к трибуне, зал откликнулся громкими и продолжительными аплодисментами. В этот момент, пожалуй, всем стало ясно, что он удержит власть в своих руках. Вождь списал эти овации на "совместные успехи". В своей речи он избегал острых слов и обличающих выражений, которыми брал избирателей четыре года назад. Даже свой конек — борьбу с коррупцией — лидер партии заменил на расплывчатое "стремление к правовому государству". Зато теперь он много говорил о том, что его главная цель — единство латышского народа, а также сохранение единого государства, в котором работает и живет свободный латышский народ. Репше напомнил, что партия добилась серьезных успехов: сегодня в ее рядах 1021 , еще более 30 тыс. человек поддерживают Новое время. Особо он остановился на результатах выборов в самоуправления: партия взяла власть в 30 городах и районах, среди них Рига и Юрмала. Хотя напрямую Репше и об этом и не говорил, но в его выступлении читалось: все это достигнуто при моем правлении. Обозначил он задачу на будущее: чтобы Новое время определяло курс государства в ближайшие "4, 10 и 40 лет".

    А вот выступление основного соперника Репше напоминало доклад на экономическом е. Скорее всего, Кришьянис Кариньш взял с собой домашние заготовки из Министерства экономики. Он начал с потрясающего роста ВВП, а продолжил сокращающейся безработицей и увеличением индексаций пенсий. Конечно, он все это приписал благотворному влиянию Нового времени. Не обошлось и без предвыборных обобщений: сокращение подоходного налога с населения до 15% и снижения НДС на продукты с 18 до 5%. В своем выступлении Кариньш словом не обмолвился, чем он лучше Репше и куда готов повести партию. Правление выбирали до ночиКрайне остоно и витиевато выступили депутат Валдис Домбровскис, мэр Риги Айвар Аксенокс, генсек Улдис Грава, председатель регионального совета партии Артис Кампарс. Все они как один призывали к единству. На критику лидера партии решился только глава парламентской фракции Карлис Шадурскис, но и он был весьма сдержан в выражениях.

    Поэтому нет ничего удивительного, что путем тайного голосования из 536 участников конгресса свои голоса за Эйнара Репше отдало 329 делегатов. Тем самым он как минимум на два года сохраняет свой пост. За Кариньша проголосовало 205 человек.

    Однако самое интересное было впереди. Чтобы "улучшить демократию", в Новом времени было решено увеличить правление партии до 14 человек. В кулуарах говорили, что Репше решил упрочить свои позиции и ввести в правление лидеров региональных отделений, которые всегда были к нему лояльны. Но судя по всему, планам вождя не суждено было сбыться: конгресс голосовал до поздней ночи, но утвердил всего 13 ов правления. Среди них депутат Цесисской думы Райтис Сиятс и глава Кулдигского отделения НВ Нормунд Зернис. Другим представителям регионов в высший партийный орган пройти не удалось.
    Александр Видякин, "Телеграф"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.