• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Илларионов сравнил Путина со Сталиным
    Опубликовано: 2005-11-14 09:59:00
    Нынешняя экономическая политика все более напоминает советскую – 1929 года, когда Сталин провозгласил «год великого перелома», начав кампанию по раскулачиванию частного бизнеса и переход к плановой советской экономике. Такое резкое заявление сделал советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. В российской экономике в 2004 году происходило то же самое, что и в 1929 году.
    Государство монополизирует стратегические отрасли экономики, возвращая под свой контроль ключевые отрасли экономики – нефтяной и газовый секторы. «Дело ЮКОСа», покупка «Газпромом» «Сибнефти», поглощение госмонополиями частных компаний, по оценкам Илларионова, свидетельствуют о том, что в России устанавливается абсолютное «господство государства в экономике».
    Вопросы об экономическом развитии России больше неуместны, считает советник президента.
    «Новые дела и новые законы подтверждают, что начался националистический, бюрократический и монополистический натиск», – подчеркивает Илларионов.
     
    По мнению советника президента, если еще 2-3 года назад перед обществом и властью стояли вопросы, по какому пути движется Россия, то сегодня уже все очевидно. «Спустя два года вопросы неуместны. Ответы получены, и ответы эти ясные», – констатирует высокопоставленный чиновник.
    Ведущие российские экономисты разделяют мнение советника президента, хотя считают, что буквальное сравнение нынешней ситуации с 1929 годом несколько преувеличено: российские власти все-таки не лишают страну частного бизнеса. Однако тенденция, о которой говорит Илларионов, действительно представляет опасность для экономики России. Как сказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, «перелом произошел еще в 2003 году, когда изменился общий курс государственной политики». «Вместо строительства рыночной контоспособной экономики, мы взяли курс на экономику с масштабным государственным сектором с активным вмешательством государства в экономику. Это влечет за собой падение эффективности, падение темпов экономического роста и увеличение инфляции», – подчеркнул Евгений Ясин.
    Усиление позиций государства в компаниях «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА и так далее с точки зрения экономической эффективности нецелесообразно, отмечает генеральный директор Экономической экспертной группы Александр Андряков. «Нефтегазовая отрасль и без государственного участия эффективна, необходимо усиливать влияние в различных инфраструктурных проектах», – подчеркнул в интервью Александр Андряков.
    Сегодня, по оценкам экономистов, шансы России изменить «переломную» ситуацию невелики. Убрав с политического Олимпа демократически настроенные силы, власть лишилась реальной оппозиции. Наблюдается лишь укрепление позиций Кремля в экономике.
    «Учитывая российскую склонность к сакрализации государственной власти и те изменения, которые произошли в политическом устройстве, связанные со свертыванием демократических институтов, установлением госконтроля над выборами и СМИ, увидеть организованную социальную или политическую силу, которая могла бы добиться перемен сегодня трудно», – подводит итог Евгений Ясин.
    Новый регион
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.