• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня состоится официальный визит президента Узбекистана в Россию
    Опубликовано: 2005-11-14 10:13:00
    Владимир Путин и Ислам Каримов на встрече в понедельник в Москве подпишут договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном и обсудят ситуацию в Центральной Азии.
     
    По словам собеседника агентства, в понедельник, 14 ноября, состоится официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Россию.
     
    "Центральным событием визита станет подписание на высшем уровне Договора о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан", - сказал источник.
     
    Он отметил, что этот документ закладывает "новый долговременный фундамент взаимодействия двух стран" и является "логическим продолжением Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 года, сыгравшего важную роль в деле укрепления и развития российско-узбекского сотрудничества".
     
    "Президенты обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений, обменяются мнениями о ситуации в центральноазиатском регионе, по актуальным международным проблемам", - добавил собеседник агентства.
     
    По его словам, президенты также обсудят пути углубления взаимодействия в военной и военно-технической областях в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности.
     
    "Первоочередное внимание будет уделено вопросам совершенствования договорно-правовой базы, проработке эффективных схем и благоприятных условий сотрудничества на этих направлениях", - сказал представитель Кремля.
     
    По его словам, Путин и Каримов также обменяются мнениями по проблематике укрепления СНГ. Речь пойдет о реформировании руководящих органов Содружества, мерах по развитию интеграции и кооперации в рамках СНГ, наращиванию усилий на антитеррористическом и антитическом направлениях.
     
    В связи со вступлением Узбекистана в ЕврАзЭС президенты двух стран обсудят вопросы активизации работы по полноформатному подключению узбекской стороны к деятельности Сообщества с тем, чтобы Протокол о вступлении Узбекистана в эту организацию был подписан до конца года, отметил собеседник агентства.
     
    "Президенты обсудят тематику, связанную с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), наращивание взаимодействия в борьбе с терроризмом, в том числе в рамках Региональной антитеррористической структуры ШОС", - добавил источник.
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.