• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать из мухи слона и торговать слоновой костью, или за что следует извиниться «Ура-Информ»?
    Опубликовано: 2005-11-14 15:53:00
    Раздувание скандалов на путом месте, является обычной практикой «журналистов», особенно тех, которые работают в Интернет-изданиях. Так, после телемоста между Президентом Украины и студентами украинских вузов, на сайте Ура-Информ появилась компрометирующая информация о том, что, якобы, студентам принимающим участие в телемосте за оплату раздавались вопросы, которые молодые люди должны были задавать В. Ющенко. Поводом для этого «заявления» послужил факс из секретариата Президента для Президента НаУКМА Вячеслава Брюховецкого, который в нелегком «бою» добыл журналист вышеупомянутого Интернет-издания.
    По словам Светланы Лутчин, руководителя отдела по связям с общественностью НаУКМА, ситуация с факсом была по меньшей мере неадекватной. «Молодой человек с удостоверением «пресса» неожиданно вырвал из моих рук факс пресс-секретаря Президента Украины адресованный Президенту НаУКМА Вячеславу Брюховецкому, начитал на диктофон текст, и после этого вернул документ. По моему мнению, такое поведение журналиста было нецивилизованным и брутальным». Также Светлана Лутчин отметила, что журналист перекрутил данные, которые были в этом документе. Так, «предложение касательно аудиторий где можно провести телемост: 2-ой этаж «КМЦ» (Культурно-Мистецький центр НаУКМА) - был подан журналистом, как «второй этаж КМУ занято», а 5-208 (5 корпус 208 аудитория - это академическое обозначение аудиторий и корпусов НаУКМА) «превратилось» у журналиста в 5-20 у.е. Причины по которым журналисты внесли свои коррективы в содержание документа мне не понятны? Возможно, ради сенсации! И еще странным кажется тот факт, что представители УРА-Информ просят комментарии. Мой ответ – нет! Насколько я понимаю, комментарии берутся для освещения информации, если журналист хочет подать ее объективно!!!».
    В конце разговора Светлана Николаевна добавила – «Мы ожидаем извинений от Интернет-издания Ура-информ за размещение и распространение неправдивой информации на своем ресурсе, а также личное извинение журналиста за свои действия».
    Андрей Кот,
    ELCOMART Политика
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.