• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не планирует создавать на территории Узбекистана военную базу
    Опубликовано: 2005-11-14 16:21:00
    Россия не планирует создавать на территории Узбекистана военную базу, заявил информированный источник в Москве, комментируя предстоящее подписание договора о союзнических отношениях между РФ и Узбекистаном.
     
    "Безусловно, после того, как американцы покинут авиабазу Карши- Ханабад в Узбекистане, отношения между Москвой и Ташкентом получат новый импульс, в том числе в военной сфере. Но вопрос о создании в Узбекистане российской военной базы сегодня на повестке дня не стоит", - заявил он.
     
    Источник отметил, что в договоре о союзнических отношениях, который планируется подписать по итогам визита в Москву президента Ислама Каримова, "нет прямых обязательств сторон о развертывании военной базы России в Узбекистане".
     
    "В то же время документом предусматривается возможность временного предоставления России узбекских военных объектов в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, связанных с региональной безопасностью", - заявил источник. Президент Узбекистана Каримов прибыл в Москву, где запланированы его переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным и подписание двустороннего договора о союзнических отношениях.
     
    GZT
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.