• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никто не может оспаривать присутствие РФ в Центральной Азии
    Опубликовано: 2005-11-14 17:23:00
    Президент Узбекистана Ислам Каримов уверен, что никто не может оспаривать присутствие России в Центральной Азии.
     
    На переговорах в расширенном составе с президентом России Каримов отметил, что планируемый сегодня к подписанию Договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном "должен сыграть важную роль в защите стратегических интересов России и Узбекистана, укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии". Этот регион, по словам Каримова, некоторые считают так называемым "мягким подбрюшьем России".
     
    "В регионе, где присутствие России никто и никогда оспаривать не может", - добавил Каримов.
     
    По словам президента Узбекистана, состоявшаяся до переговоров в расширенном составе его встреча с Владимиром Путиным в формате "один на один" подтвердила общность взглядов и оценок двух лидеров на события, которые происходят на пространстве СНГ и в регионе Центральной Азии.
     
    Стороны высказались за углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ, что является одним из ключевых стабилизирующих факторов, сказал Каримов.
     
    Он назвал закономерным и логичным решение об объединении ЦАС и ЕврАзЭС и о вступлении Узбекистана в ЕврАзЭС.
     
    "Очевидна необходимость рассмотреть вопросы, связанные с углублением этой деятельности (интеграционной)", - сказал президент Узбекистана.
     
    Говоря о планируемом к подписанию Договоре о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном, Каримов назвал его "исключительно важным, историческим" документом, который является "закономерным результатом динамично развивающихся отношений и логическим продолжением ранее подписанных документов, в частности, договора о стратегическом партнерстве".
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.