• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия уходит из Ирака
    Опубликовано: 2005-11-14 17:49:00
    Британия выведет из Ирака войска к концу 2006 года. Завершение миссии британцев уже согласовано с иракскими властями и подтверждено главой британского МИДа. Теперь мир ждет реакции США, которые уходить никуда не собираются, на решение главного союзника.
    Сообщения о предстоящем уходе британской армии из Ирака оказались в какой-то степени неожиданными. Первым о готовящемся выводе войск сообщил во вчерашнем интервью телеканалу ITV иракский президент Джалаль Талабани. Он объявил, в частности, что население Ирака не хотело бы, чтобы силы западной коалиции, в том числе английские части, оставались в стране бесконечно долго. Затем в ходе интервью Талабани уточнил желательные для Багдада сроки ухода британцев из страны: «К следующему деству иракские войска готовы заменить британские на юге страны». В то же время иракский президент подчеркнул, что немедленный уход западных войск из Ирака будет равносилен катастрофе. «Вместо демократического и стабильного правительства Ирак получит гражданскую войну», Ц предостерег иракский лидер. Он также сказал, что понимает те британские семьи, которые с нетерпением ждут возвращения своих близких домой из Ирака. Примечательно, что еще вчера слова иракского президента воспринимались обозревателями не более чем пожелания или рекомендации, не требующие от Лондона ответных заявлений и действий. Однако в понедельник планы ухода Британии из Ирака неожиданно подтвердил глава британского военного ведомства Джон Рейд.
    По словам Рейда, вывод британского контингента из Ирака может начаться уже в 2006 году и, вероятнее всего, будет поэтапным. «Я хочу подчеркнуть, что это будет не событие, а процесс. Планируется фазовое, поэтапное выведение из Ирака британских военных. Британские войска будут уходить из Ирака по завершении задач по обучению иракских коллег. При этом процесс вывода может начаться в ближайшие 12 месяцев», Ц заявил британский министр.

    Заявления иракских и британских чиновников вдвойне неожиданны, поскольку еще в октябре обе стороны уверяли, что Британия задержится в Ираке как минимум на два года. Тот же Талабани, к примеру, дал в прошлом месяце обширное интервью телеканалу Skynews, в котором просил британцев и американцев продлить военную миссию в Ираке как минимум на два года и рисовал мрачные картины «нестабильного Ирака» в случае, если главные коалиционные партнеры уйдут из страны раньше. С другой стороны, британская пресса уже давно намекает, что у Даунинг-стрит и Вашингтона есть согласованный план ухода из Ирака.
    Напомним, что в июле этого года в британские СМИ попали некоторые подробности секретного доклада ведомства Джона Рейда премьеру Тони Блэру. В документе говорилось, в частности, о планах сокращения британского контингента в Ираке весной 2006 года на 3 тыс. человек (сейчас в Ираке находятся 8,5 тыс. британских военнослужащих). Пентагон, согласно тому же документу, намеревался сократить численность своего контингента в Ираке даже более радикально Ц со 176 тыс. до 66 тыс. человек к началу 2006 года.

    В администрации президента Буша пока никак не прокомментировали последние заявления иракского и британского руководства. Хотя обозреватели не спешат прогнозировать американскую реакцию, вряд ли она будет резкой. Вероятнее всего, британские и иракские чиновники согласовали свои заявления в том числе и с американской стороной. Вместе с тем, очевидно, что предстоящий уход Лондона из Ирака Ц усиление тенденции к сворачиванию иракской кампании.
    Напомним, что на прошлой неделе решение о выводе своего военного контингента из Ирака приняла Япония. Токио начнет отправлять японских солдат на родину в январе следующего года и завершит вывод войск к следующей осени Ц к моменту отставки премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Предполагается, что Токио выведет из Ирака находящихся там 600 служащих сухопутных войск, однако, вероятно, оставит незначительное количество военных (предположительно 200 солдат) для обслуживания адромов в Кувейте. Начать выводить войска из Ирака собирается также в ближайшие месяцы правительство Австралии.
    Василий Сергеев, Газета
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.