• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заседание российско-французской межпарламентской комиссии состоится в Париже
    Опубликовано: 2005-11-24 09:38:00
    Заседание Большой российско-французской межпарламентской комиссии состоится в четверг в Париже. Российскую делегацию на нем будет возглавлять председатель Государственной думы Борис Грызлов, французскую - председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Жан-Луи Дебре.
     
    Как рассказали в Национальном собрании, в повестку дня заседания включены три вопроса. Одним из центральных станет вопрос о дальнейшем укреплении сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Предполагается, в частности, что французские парламентарии расскажут российским коллегам об основных особенностях нового антитеррористического закона, проект которого должен в ближайшее время рассматриваться в Национальном собрании.
     
    Другой важный пункт повестки дня - отношения со странами, которые являются общими соседями России и Евросоюза. По словам собеседника агентства, дискуссия по этому вопросу может затронуть такие страны, как Украина, Белоруссия, Молдавия, государства Закавказья.
     
    Кроме того, участникам заседания предстоит рассмотреть актуальную проблематику российско-французсского сотрудничества в области авиастроения и освоения космического пространства. При этом, как отметил источник в Национальном собрании, акцент будет сделан на законотворческие меры, призванные способствовать активизации и расширению практического взаимодействия в данной области.
     
    Как отметили, в свою очередь, российские дипломатические источники, речь может пойти о реализации конкретных проектов сотрудничества, в том числе о строительстве на космодроме Куру во Французской Гвиане стартовой площадки для запусков ракет-носителей "Союз", создании среднемагистрального самолета RRJ и других проектах.
    Заседания Большой межпарламентской комиссии проводятся раз в год по очереди в России и Франции. На предыдущем заседании, состоявшемся в минувшем году в Санкт-Петербурге, рассматривались, в частности, вопросы взаимоотношений России и Евросоюза, а также формирования совместных пространств Россия-ЕС.
     
    Андрей Низамутдинов, РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.