• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко: "Кучма дал команду разогнать Майдан"
    Опубликовано: 2005-11-24 09:53:00
    Юлия Тимошенко считает, что приказ о направление внутренних войска на штурм Майдана отдал экс-президент Леонид Кучма.

    Об этом она рассказала в интервью 5 каналу по случаю годовщины "оранжевой революции".

    "Такая чрезвычайная ситуация была. Тогда Кучма через третьи руки отдал команду внутренним войскам по всем возможным магистралям двигаться на Киев и разгонять акцию, которая была на Майдане", - сказала Тимошенко.

    "Люди в недрах СБУ, Минобороны, МВД подтвердили, что такие команды были выданы и в определенный момент войска МВД начали получать военное оружие с патронами", - добавила она.

    По словам Тимошенко, тогда она пригласила для встречи генералов, которые были на стороне Майдана, и "оставалась там пока мы общими усилиями не остановили движение вооруженных военных".

    "У меня на глазах генерал Минобороны, главнокомандующий сухопутных войск Петрук четко стал на сторону народа и Конституции. Равно как Галака, который возглавлял военную разведку и имел в подчинении элитарные войска. Они предупредили руководителей МВД, что если хотя бы один шаг вооруженные военные МВД сделают к Майдану, то армия и элитарные войска разведки станут на сторону народа", - рассказала Тимошенко.

    После этого, по ее словам, руководитель внутренних войск МВД, "на свое усмотрение", дал приказ остановить войска.

    Вместе с тем Тимошенко также рассказала, что не имела намерения брать штурмом администрацию президента Кучмы, когда вела туда людей, а лишь ее блокировать.

    "Наша революция ставила слишком большие и светлые целые, чтобы испортить ее хотя бы каплей крови, хотя бы одним синяком", - объяснила она.

    Относительно того, достигла ли революция цели, Тимошенко сказала, что "необходимо завершить этот бой".

    "Когда кланы не будут влиять на политику, а будут честно и толерантно в границах закона заниматься бизнесом. Не будут коррумпировать чиновников. И когда чиновники будут создавать равные условия для всех. Когда не будет отката, теневых схем и зависимых СМИ", - сказала экс-премьер.

    На вопрос, допускает ли она повторение Майдана, Тимошенко сказала, что Украине нужны еще одни честные выборы".

    "Украине нужна будет неугомонная активность людей, которые готовы защищать честь своей страны. Так как речь идет об еще одних самых важных выборах в истории Украины", - добавила она.
    "УКРАЇНСЬКА ПРАВДА"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.