• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Революционные мемуары
    Опубликовано: 2005-11-24 10:15:00
    Вчера Виктор Ющенко выступил в Тбилиси на международном е "Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация", проходящем в рамках празднования второй годовщины "революции роз". Он перечислил достижения, случившиеся за год своего президентства, и сделал ряд заявлений, в том числе, касающихся российско-украинских отношений.
     
    В частности, Ющенко отметил, что Украина "не сделает ничего такого, что может дискредитировать интересы России". Стремление вступить в ЕС не направлено против какой-либо страны, и в особенности против России: "Россия наш стратегический партнер и вечный сосед. Мы должны сформировать правильную политику, в первую очередь, в отношении России", но Украина в своей политике будет исходить из особенностей национальных интересов, один из которых – евроинтеграция. "Когда речь идет о создании нового пространства, мы всегда будем стоять в защиту наших национальных интересов, но при этом учитывать реальную ситуацию", – подчеркнул Ющенко.
     
    Что касается СНГ – перспективы этого образования Ющенко оценивает скептически, полагая, что Содружество как организация не имеет для Украины никакого значения. По словам украинского президента, "все стороны считают, что этот проект (СНГ) достаточно сложный и малоэффективный". Напомним, что оппозиция Грузии в лице "Республиканской партии" призывает власти страны выйти из СНГ, этот вопрос вынесен на обсуждение в парламенте.
     
    Говоря о текущей ситуации на Украине, президент сказал: "Знаем, что будет лучше, но уже сейчас мы видим, что все хорошо". За 10 месяцев работы нового руководства в экономике Украины произошли серьезные позитивные сдвиги – "доходы реально возросли на 24%, на 35% повысились зарплаты врачей, учителей, военных. Пенсии украинских пенсионеров уже удовлетворяют питочный минимум, и я уже не вижу пенсионеров, ищущих пропитание на помойках". По словам главы государства, за 10 месяцев правительство создало до 830 тыс. рабочих мест, и очень скоро эта цифра достигнет 1 миллиона. "Уровень безработицы на Украине составляет 7,2%. Это самый низкий уровень безработицы со времени провозглашения независимости", – подчеркнул Ющенко. Он отметил, что после "оранжевой революции" экономика Украины испытала серьезный шок, но уже в 2005 г. стала выходить из этого состояния, и к концу года темпы роста ВВП достигнут 4-4,5%. Все эти успехи – заслуга участников "оранжевой революции".
     
    Между тем, вчера стали известны новые подробности прошлогодних событий на Украине: страна была чрезвычайно близка к гражданской войне, и кровопролитие удалось предотвратить лишь в самый последний момент. Как передает BBC, бывшие сотрудники СБУ утверждают, что во время массовых выступлений оппозиции на майдане Независимости войскам был отдан приказ выступить против демонстрантов, но буквально через 20 минут они получили предписание вернуться в казармы. Экс-глава СБУ генерал Игорь Смешко впервые обнародовал информацию о том, что кровопролития удалось избежать только после напряженных переговоров с участием оппозиции, представителей администрации Кучмы и иностранных послов. По словам Смешко, только после представления личных гарантий того, что правительственные здания не будут захвачены участниками акций протеста, министр внутренних дел отдал приказ войскам отменить операцию. "И с той, и с другой стороны были горячие головы, которые не собирались останавливаться ни перед чем для захвата власти", – заявил Смешко. По его словам, основная опасность заключалась в том, что конфликт между сторонниками Януковича и Ющенко мог охватить армию и спецслужбы.
     
    Арсений Палкин, УТРО
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.