• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коидзуми: Японию и РФ по-прежнему разделяет территориальный вопрос
    Опубликовано: 2005-11-24 10:47:00
    Япония и Россия по-прежнему занимают различные позиции по территориальному вопросу, хотя отношения между Японией и Россией лучше, чем когда-либо в прошлом и последовательно развиваются, заявил японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми в своем еженедельном интернет-послании.
    "Япония и Россия, совершившая переход от советской эры к возникновению Российской Федерации, являются странами, разделяющими общие ценности свободы, демократии и рыночной экономики, - пишет премьер. - Я уверен, что в процессе взаимодействия мы сможем преодолеть различия взглядов, остающиеся между нами, и создать благоприятную среду для заключения в будущем мирного договора".
    Коидзуми напомнил, что недавно завершившийся визит в Токио президента РФ Владимира Путина состоялся в знаменательный год, когда обе страны празднуют 150-летие с момента установления официальных дипломатических отношений.
    "Наши связи ширятся в самых различных областях, основываясь на принятом президентом и мной в 2003 году Плане совместных действий", - заявил Коидзуми, сообщив, что в середине будущего года намерен присутствовать на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге.
    По мнению Коидзуми, Японию и Россию разъединяет нерешенный территориальный вопрос. "Наш долг - активизировать консультации (по этой проблеме) на различных государственных уровнях", - считает премьер.
    Япония добивается от правительства Российской Федерации "возвращения северных территорий", как в Японии называют четыре южных острова Курильского архипелага: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
    После окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР.
    Решение территориальной проблемы путем передачи ей указанных островов Япония ставит предварительным условием заключения с Россией мирного договора.
    В прямом эфире 27 сентября президент Владимир Путин напомнил, что Курильские острова находятся под суверенитетом России, что закреплено международными договорами. "Однако, при доброй воле мы всегда найдем варианты, которые бы устроили обе стороны", - заявил президент России.
    Андрей Фесюн, РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.