• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аляску продадут России?
    Опубликовано: 2005-11-24 12:35:00
    Необычный способ решения проблемы дефицита федерального бюджета США и сокращения государственного долга предложила газета The Washington Post. Идея проста: когда-то Америка купили Аляску у русских – давайте продадим ее им обратно, пишет издание.
     
    Момент для этого самый подходящий. Рыночная стоимость нефтяных запасов Аляски (емкость разведанных местодений – 4,5 миллиарда баррелей), ее газа, леса и меди бьет абсолютные рекорды или приближается к ним, а у России как раз появились 50 миллиардов нефтедолларов, которые она не знает, куда девать, отмечает газета. А если учесть, что Кремль до сих пор страдает из-за утраты всех этих республик с непроизносимыми названиями, то Аляска – как раз то самое «стратегическое приобретение», что способно согреть душу президента Путина с его имперскими амбициями, пишет издание.
     
    Сделку можно оформить как покупку в кредит с определенной долей участия продавца, что принесет США кое-какие доходы, если цены на сырье будут и дальше ползти вверх. А коли сойдемся на цене в триллион долларов, одни комиссионные инвестиционных банков повысят объем ВВП Соединенных Штатов на несколько процентных пунктов. При этом прибыль от стартового капиталовложения Уильяма Сьюарда (госсекретаря США, при котором США приобрели Аляску) в 7,2 миллиона долларов заставила бы даже «Carlyle Group» (американская компания, создавшая крупнейший в мире инвестиционный фонд) позеленеть от зависти.
     
    Когда Аляска вырвется из политических тисков «экологического лобби» из Вашингтона, ее жители смогут добывать нефть, ловить рыбу и рубить лес сколько их душе угодно, получая доходы, которых им не видать как своих ушей, пока регион остается в составе Соединенных Штатов. А политическая жизнь США будет, наконец, избавлена от бесконечных свар по поводу национального парка Тонгэсс, Арктического заповедника, морских львов и северных оленей.
     
    Что касается доходов государства, то эта сделка несомненно даст, как говорят на Уолл-стрит, «моментальную отдачу». По данным независимой аналитической организации «Tax Foundation», в 2003 году на каждый доллар, который жители и корпорации Аляски выплатили в виде налогов и сборов, этот штат получил 1,89 доллара в виде федеральных контрактов, субсидий и субвенций на поддержание уровня доходов. Из всех американских штатов лучшего результата добился только Нью-Мексико – он получает 1,99 доллара.
     
    Подобная щедрость федеральных властей свидетельствует о том, что аляскинская делегация в Конгрессе США работает не покладая рук, чтобы в любом законопроекте содержался «лакомый кусочек» для их родного штата. Известно, что в федеральный бюджет заложены 435 миллионов долларов для строительства мостов, соединяющих с побережьем Аляски два пустынных острова – недаром их прозвали «мостами в никуда».
    Но самая примечательная черта этого финансового беспредела – то, что для Аляски в нем как раз ничего примечательного нет: любое вливание из федерального бюджета в штате воспринимают как обоснование для новых субсидий.
     
    Процедура выглядит так: на федеральные субсидии там строятся дороги, которым требуются построенные на федеральные субсидии мосты, чтобы по этим дорогам доставлять людей и грузы в построенные на федеральные субсидии апорты, обслуживаемые авиакомпаниями, существующими на федеральные субсидии.
     
    Больше всего эта зависимость от федеральных субсидий удивляет потому, что речь идет о штате, где действуют частные нефтяные компании, ежегодно тратящие миллиарды долларов на зарплаты работникам, подряды, налоги и сборы, отмечает газета.
     
    Следовало бы ожидать, что в таких условиях власти Аляски в конце концов научатся сами заботиться о себе. Однако, как выясняется, Аляска занимает последнее место в США по объему региональных и местных налогов, которые она взимает со своих жителей. В прошлом году, когда казна штата неожиданно получила дополнительный миллиард долларов за счет роста нефтяных цен, законодательное собрание немедленно истратило эти деньги.
     
    В пользу идеи продажи Аляски русским говорит и сходство «корпоративной культуры», столь важное при любом слиянии или поглощении. Хотя Аляска и входит в состав США уже 140 лет, она имеет куда больше общих черт с постсоветской Россией, где государство до сих пор занимает господствующие позиции в экономике, а политическая власть принадлежит «теневому кабинету» олигархов, использующих ее для обогащения родных и «блатных».
     
    Стоит Аляске занять достойное место в составе Российской империи, все эти проблемы чудесным образом развеются как дым, полагает издание.
     
    Новый регион
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.