• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дальний Восток - дело тонкое
    Опубликовано: 2005-11-24 17:10:00
    Новый полпред президента Камиль Исхаков обнадежил корякских депутатов
    Во вторник в Мане экс-полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский доложил Владимиру Путину о том, что успешно передал дела и должность новому дальневосточному полпреду -- бывшему мэру Казани Камилю Исхакову.

    На Дальний Восток новый полномочный представитель президента Камиль Исхаков прибыл в воскресенье обычным рейсом Москва--Хабаровск. Примечательно, что летел он на самолете Ту-214, которые производят казанские авиастроители. По мнению нового полномочного представителя президента на Дальнем Востоке, его назначение позволит укрепить экономические связи восточных территорий с Татарстаном. В Хабаровск г-н Исхаков пока прибыл без супруги, так как, по его словам, вначале нужно осмотреться.

    Первые рабочие встречи, проведенные Камилем Исхаковым на Дальнем Востоке, были посвящены вопросам слияния Камчатской области и Корякского автономного округа. В конце октября подавляющее большинство жителей этих регионов высказались на референдуме за объединение соседних территорий. В настоящее время местные законодатели готовят проект конституционного закона, который должен стать юридической основой будущего Камчатского края.

    Как сообщила председатель законодательной Думы Корякского автономного округа Нина Солодякова, идея провести встречу с новым полномочным представителем по вопросам объединения возникла у корякских депутатов. У парламентариев возникли серьезные опасения, что после смены руководителя федерального округа может измениться и политика слияния двух регионов. Обсудить проект конституционного закона в Хабаровск были приглашены федеральные инспекторы регионов, председатели законодательных собраний и губернаторы двух субъектов. Однако губернатора Камчатской области Михаила Машковцева на встрече не было. Экс-полпред Константин Пуликовский объяснил своему преемнику, что г-н Машковцев «отпросился» еще в минувшую пятницу. Камиль Исхаков подобный конфуз оценил как двусмысленность. Однако на обсуждении вопросов слияния отсутствие камчатского губернатора, по-видимому, не сказалось.

    На встрече с новым полпредом, по словам председателя камчатского парламента Николая Токманцева, речь шла о продолжении взятого еще при Константине Пуликовском курса на укрупнение регионов. Вопрос, кто займет пост руководителя нового объединенного субъекта федерации, по словам г-на Токманцева, на встрече с полпредом пока не ставился. Речь шла главным образом о нюансах проекта конституционного закона, который в ближайшее время должен поступить на рассмотрение в Государственную думу России.

    По словам г-жи Солодяковой, Корякский округ в составе объединенного Камчатского края сохранит национальную автономию. В общем бюджете за округом сохранится отдельная строчка. Корякские парламентарии сумели к тому же добиться устных гарантий нового полпреда, что после вхождения их региона в состав Камчатского края в Палане останутся филиалы всех федеральных структур. Так что повального сокращения корякским чиновникам скорее всего удастся избежать.

    После встречи с камчатскими и корякскими властями Камиль Исхаков отправился в свою первую рабочую поездку по Дальнему Востоку. Сопровождает его Константин Пуликовский. В Мане Исхаков посетил местную электроцентраль, где познакомился с отопительными проблемами региона. В пятницу он намерен собрать всех губернаторов Дальнего Востока. О точном времени и месте сбора будет объявлено позже. Константин Пуликовский от общения с прессой пока уклоняется. О своем трудоустройстве бывший дальневосточный полпред обещает сообщить в ближайшие дни.
     
    Илья Сергеев, "Время новостей"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.