• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина – Израиль
    Опубликовано: 2005-12-02 12:52:00
    По инициативе одесского филиала Национального института стратегических исследований и Израильского культурного центра был проведен международный круглый стол «Украинско-израильские отношения: современное состояние и перспективы развития».
     
    Цель круглого стола – проанализировать состояние и перспективы двусторонних отношений и роль общественных организаций в Украине и Израиле в их укреплении, выработать предложения и рекомендации по улучшению и оптимизации двусторонних связей. Участников приветствовал директор Израильского культурного центра в Одессе Лев Корец.
     
    По словам директора одесского филиала института стратегических исследований Алексея Воловича, украинско-израильские отношения уникальны сами по себе, особенно если принимать во внимание Одессу и ее роль в этих отношениях. «Я думаю, что украинско-израильские связи развиваются. Вместе с этим существуют определенные проблемы. Это антисемитизм и влияние арабо-израильского конфликта на отношения между двумя государствами.
     
    Есть много вопросов о поддержке связей на уровне общественных организаций, украинской диаспоры в Израиле и еврейской общины в Украине. Это целый комплекс вопросов и проблем, и он представляет собой определенный интерес для участников нашего «круглого стола» и широких кругов общественности».
     
    Алексей Волович выразил надежду на успех недавно проведенной в Израиле встречи общей украинско-израильской комиссии. Он отметил, что за последние три-четыре года объем товарооборота между Украиной и Израилем вырос почти в четыре раза. Сегодня он составляет около полумиллиарда долларов.
     
    Заместитель начальника департамента внутренней политики Одесского горсовета Светлана Боева сообщила, что среди стратегических задач новой городской администрации – возобновление побратимских и партнерских связей, в частности, с израильскими партнерами.
     
    По ее мнению, проведенный в Одессе международный круглый стол ускорит этот процесс. «Взаимоотношения с Израилем чрезвычайно важны. Есть для этого в Одессе и исторические, и культурные корни. Немало бывших одесситов живет сейчас в Израиле. Мы не должны забывать о них, потому что они тоже мечтают приложить свои усилия к воздению родного причерноморского города», – сказала г-жа Боева.
     
    Одним из участников международного круглого стола в Одессе был профессор, директор Центра украинистики Еврейского университета в Иерусалиме Вольф Москвич. Он выразил убеждение, что подобное мероприятие, впервые проходящее в независимой Украине, будет служить преодолению проблем, которые имеют место в двусторонних взаимоотношениях. Вольф Москвич считает, что у Украины и Израиля есть шансы стать стратегическими партнерами, ведь взаимоотношения находятся в состоянии роста. «Об этом свидетельствует несколько украинских делегаций, которые в последнее время посетили Израиль. В январе следующего года там ждут и Президента Украины Виктора Ющенко. Мне кажется, что перспектива для развития взаимоотношений существует, хотя проблемы есть.
     
    Игорь Столяров, "Правое Дело"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.