• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр-социал-демократ Брайко восстановлен в должности
    Опубликовано: 2005-12-07 14:04:00
    Согласно решению сессии Ялтинского городского совета отстраненный семь месяцев назад от должности мэра Сер Брайко вернулся на занимаемый пост и с понедельника, 5 декабря, приступил к исполнению обязанностей.
    Как сообщила "Новому Региону" его пресс-секретарь Татьяна Агаркова, возращение Брайко стало возможным после того, как местные депутаты отказали прокуратуре в ждении уголовного дела.
    "Прокуратура воспользовалась новым Законом об изменении Закона Украины "О статусе депутатов местного совета" и на сессию подала предписание за подписью исполняющего обязанности межрайонного природоохранного прокурора с просьбой к депутатам дать согласие на привлечение Брайко к уголовной ответственности. Но депутаты такого согласия не дали", - сказала Агаркова.
    По ее словам, на момент голосования - это был конец сессии - многие депутаты покинули зал. Однако кворум таки наличествовал. "Из 39 депутатов единогласно проголосовали 28 - кворум получился. Была почти вся фракция "оранжевых" - 14 человек", - отметила пресс-секретарь мэра.
    Примечательно, что фракция "Нашей Украины" принимала решение по Брайко в закрытом режиме. "Они сначала проголосовали, чтобы им разрешили покинуть зал заседания. Таким образом, фракция заседала отдельно и решение принимала в закрытом режиме. По нашим сведениям, исполняющий обязанности мэра Чабанов на этом заседании обратился к ам фракции со словами "Я обязан Сергею Борисовичу. Он поставил меня на место секретаря совета, поэтому я буду против дачи согласия на ждение уголовного дела". И, видимо, фракция в едином порыве поддержала его", - сказал Агаркова.
    Сегодня Сер Брайко проведет свою первую пресс-конференцию после возвращения на пост градоначальника. По словам собеседницы агентства, можно утверждать, что на свою должность Брайко вернулся "окончательно".
    "Единственное, если захотят продолжить репрессии, могут найти и дить новые уголовные дела. В принципе они этой мысли не оставляют и вот сейчас начинают копать информацию по Набережной - хотят найти нецелевое использование денег из бюджетного фонда", - сказала Агаркова, при этом отметив, что в таком случае прокурорам придется вновь обращаться к депутатам, а накануне выборов сессия вряд ли пойдет на провокацию.
    Напомним, Сер Брайко был отстранен от должности мэра 7 месяцев назад по обвинению в нарушении земельного законодательства. Исполняющим обязанности мэра тогда был назначен секретарь горсовета Александр Чабанов, он же - ранее судимый бывший гражданин России Писаренко. Чабанов также является лидером ялтинской организации партии "Народный союз "Наша Украина".
    "Новый Регион2"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.