• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерные амбиции Тегерана
    Опубликовано: 2005-12-21 12:30:00
    В Вене должна состояться встреча дипломатов из трех европейских государств и Ирана, на которой будет обсуждена возможность возобновления переговоров, касающихся ядерных амбиций Тегерана.
    Соединенные Штаты и Европейский союз надеются убедить Исламскую Республику отказаться от программы производства ядерного топлива, которое может применяться в производстве ядерного оружия.
     
    Однако, как полагают наблюдатели, вероятность подобной договоренности невелика, поскольку в последние несколько месяцев отношения между ЕС и Ираном заметно ухудшились: встреча в Вене станет первой после нескольких жестких антиизраильских заявлений, которые сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
    Тупик и резкие заявления.
     
    Ноябрь 2004: Иран приостанавливает обогащение урана в рамках договоренности с Евросоюзом
    Август 2005: Иран отвергает предложения ЕС и возобновляет работу ядерного центра в Исфахане
    Переговоры по ядерной проблеме зашли в тупик в августе, когда Иран объявил, что возобновляет переработку урановой руды в газ, известный под названием «желтый кек». Это первая стадия конверсии урана, за которой следует обогащение, базовый продукт которого может быть использован в качестве топлива для атомных электростанций, а продукт более высокой степени обогащения применяется при производстве ядерного оружия.
     
    Тегеран настаивал на том, что имеет неотчуждаемое право на возобновление конверсии, поскольку она осуществляется в рамках сугубо мирной программы атомной энергетики.
     
    С тех пор прямых переговоров на эту тему не было, однако резкие высказывания Ахмадинежада в адрес Израиля вызвали осуждение по всему миру. Он назвал еврейское государство «опухолью», которую нужно «стереть с лица земли» и предложил Израилю переехать в Европу. Кроме того, иранский президент о отрицал Холокост, назвав его «мифом».
     
    Особенно гневную реакцию эти слова вызвали в Германии; заявления иранского лидера осудили и отдельные страны, и Объединенные Нации. Европейский союз после этого тоже ужесточил тон диалога с Тегераном и стал более активно указывать ему на ситуации в области прав человека.
     
    А глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) лауреат Нобелевской премии Мира Мохаммед Барадеи заявил, что по поводу ядерной программы Ирана мир начинает терять терпение.
     
    Газета "2000"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.