• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приговор Айману Нуру
    Опубликовано: 2005-12-30 10:18:00

    В Египте суд в городе Наср приговорил адвоката и лидера оппозиционной партии «Завтра» Аймана Нура к пяти годам каторжных работ.

    Нур был арестован в январе по обвинению в том, что представил ложную петицию, позволившую легализовать его партию. По мнению независимых юристов, обвинения против Нура были необоснованными. Пробыв в тюрьме полтора месяца, он был освобожден под залог.

    Находясь под стражей, Нур выставил свою кандидатуру на президентских выборах и занял второе место, проав только президенту Мубараку.

    Адвокат Нура Амир Салем намерен обжаловать приговор. Городской суд, вынесший приговор, известен своими решениями против диссидентов. Это было политическое решение, а не судебное, сказал адвокат.

    Пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак заявил, что США обеспокоены решением египетского суда. «Суд над господином Нуром, – говорится в заявлении, – был отмечен беспринципностью и процедурными нарушениями, он не был прозрачным и свидетельствовал о неуважении к закону и международным нормам, причем правительство Египта этому открыто потакало».

    Арест и осуждение Аймана Нура, сказал представитель госдепартамента, «ставят под сомнение приверженность Каира демократии и политическим реформам, противоречат его заявлению о намерении встать на путь диалога с обществом. США обеспокоены тем, как правительство Египта повело себя в деле Аймана Нура».

    Президент Буш призвал Египет и другие страны к открытости: «Мы – реалисты, но реалисты, имеющие идеалы, которые мы четко и ясно декларируем: от наших союзников и друзей на Ближнем Востоке мы ожидаем более цивилизованного поведения, чем от недругов».

    «Великая и гордая страна Египет открыла путь к миру на Ближнем Востоке, и сейчас она может открыть там путь к демократии», – сказал президент Буш.

    "VOA.News"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.