• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгров волнуют поставки газа
    Опубликовано: 2005-12-30 10:33:00

    БУДАПЕШТ, 30 декабря. Венгерские власти принимают все необходимые меры с целью обеспечения бесперебойного снабжения населения газом. Об этом заявил сегодня министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока в связи с российско-украинскими переговорами по газовому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

    По мнению министра, «снабжение венгерского населения газом останется стабильным». Некоторые промышленные объекты располагают возможностями перехода в случае необходимости на другие виды топлива. При министерстве экономики и транспорта создана группа экспертов, которая следит за развитием ситуации и разрабатывает планы экстренных мер на случай сокращения поставок газа.

    «Россия и Украина официально заверили венгерскую сторону, что выполнят все обязательства по поставкам газа в Венгрию», — заявил заместитель госсекретаря МИД Венгрии Ференц Гемеши. Он сообщил, что представители внешнеполитического ведомства провели переговоры с послами России и Украины в Будапеште, которые подтвердили, что их страны выполнят договорные обязательства, связанные с поставками газа в Венгрию.

    Напомним, «газовый» конфликт между Украиной и Россией продолжается уже около месяца. Срок действия соглашения о поставках российского газа в Украину (по цене $50 за 1 тыс. кубометров) истекает 31 декабря 2005 года. Россия настаивает на расчетах по рыночным ценам — $220-230 за тысячу кубометров. Украина считает, что повышение цен должно быть плавным, и согласна на базовую ставку в $65. Кроме того, премьер-министр Юрий Ехануров недавно заявил о возможности применения «бартерных схем» при расчете за транзит российского газа в Европу. Украина, пояснил Ехануров, вправе осуществлять «технический отбор» 15% голубого топлива, предназначенного для европейских потребителей. В ответ на это руководство «Газпрома» заявило, что любой несанкционированный забор газа из российской трубы будет рассматриваться как воровство, что может явиться поводом для разбирательства в Стокгольмском арбитражном суде.

    "Росбалт"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.