• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия шантажирует Украину
    Опубликовано: 2005-12-30 11:35:00

    Спор между Россией и Украиной о цене будущих поставок газа грозит дальнейшим обострением. Киев может лишь с трудом уйти от удушающего приема Путина.


    Ужасный сценарий предначертан: если Украина не пойдет на то, чтобы платить в четыре раза больше, чем сегодня, российский энергетический концерн "Газпром", предположительно, перекроет 1 января газ. Это через какое-то время затронуло бы и Западную Европу, до 80 процентов импорта газа которой идет через Украину.


    Концерн "Газпром", находящийся под контролем государства, приводит в своем противостоянии официальный аргумент, обращаясь к здравому смыслу рынка: так, в Москве задаются вопросом, почему она должна субсидировать промышленность соседней страны дешевым газом? Впрочем, уже краткое о со стратегией российского экспорта газа разоблачает этот аргумент как лицемерный

    В бывших советских республиках Кремль использует тонко рассчитанную систему цен. Белоруссия, находящаяся в международной изоляции, тесно сотрудничающая с Россией, получает газ все еще по цене ниже, чем Украина. Напротив, Грузия и Украина, стремящиеся к установлению тесных связей с Западом, должны платить по так называемым рыночным ценам. В обеих странах это называют своим именем: политический шантаж с использованием газа в качестве средства давления. Россия просто-напросто не заинтересована иметь в своем непосредственном соседстве новые страны ЕС или даже ов НАТО. Тот, кто хочет отмежеваться, тут же получает счет.


    Необходима модернизация энергетического бизнеса
    Но этого мало, когда бывшие советские республики выступают в роли жертв российской великодержавной политики. Украина, конечно, не может с утра следующего дня начать платить за газ столько же, как Германия, - к тому же темпы экономического роста в стране значительно упали. Однако в долгосрочной перспективе Киев сможет избавиться от российской удавки только тогда, когда будет строить с соседом трезвые экономические отношения. Для этого необходимо совершенствовать энергетический бизнес, который базируется в основном на бартере: Украина до сих пор платит по своим обязательствам главным образом за счет транзита российского газа. К этому надо добавить международное давление. На переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию ВТО от Москвы требуют повышения цены на энергоносители внутри страны. Это в долгосрочной перспективе коснется и Украины, которая тоже стремится в ВТО. Только после того, как Россия больше не сможет распределять свои энергоносители среди соседей как помещик на разных условиях, такие страны, как Грузия или Украина, действительно станут независимыми

    "inoСМИ"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.