• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Євген Кушнарьов: "Сьогодні дуже багато взаємних звинувачень, за якими стоїть одне - бажання сподобатися виборцям"
    Опубликовано: 2005-12-30 12:06:00

    Сьогодні прем'єр-міністр Єхануров доручив губернаторам подивитися, як можна скоротити споживання газу в регіонах. Ви були губернатором, на чому можна економити?

    Насколько я понимаю, речь идёт о чрезвычайных мерах. Чрезвычайные меры это - всегда ограничения, это всегда нарушение привычного ритма жизни. Мне в бытность мою мм Харькова и бытность губернаторства Харьковской области несколько раз приходилось переживать ситуацию со снижением и даже резким снижением давления магистрального в газопроводах.

    Як ви економили, на чому?

    Мы не экономили. Мы просто останавливали производство, которое потребляет газ, и которое не работает в непрерывном цикле, оставляя работать только те, которые останавливать нельзя. С единственной целью - сохранить возможность обогрева жилых домов, больниц, детских учреждений и некоторых других специальных объектов. Но ещё раз подчёркиваю, это чрезвычайные меры, это обязанность власти, но эти меры власть принимает тогда, когда не находит другого выхода из ситуации.

    Стосовно влади і ті міри, які вона приймає. Роман Зварич звинуватив у газових проблемах уряд Януковича. Олександр Турчинов вважає, що колишні керівники держави, називає і Кучму, і Януковича, повинні нести взагалі кримінальну відповідальність за ситуацію, яка зараз є в Україні

    Я? когда слушаю подобного рода заявления, задаю себе вопрос: а что, если бы у нас не было газового кризиса, который спровоцировала наша власть. И если бы у нас впереди не было выборов? Так мы так бы и не узнали об этих страшных делах, которые творились у нас? Вы посмотрите - и правительство Януковича совершило какой-то тяжкий грех, и правительство Тимошенко, оказывается, знало о коррупции и безобразиях в НАК "Нефтегазе" и ничего не делало. И сегодня правительство Еханурова делает что-то не то, по заявлению той же Тимошенко. Сегодня очень много взаимных обвинений, за которыми стоит одно - желание понравиться избирателям.

    Чи може Юлія Тимошенко підставити сильне плече у перемовинах?

    Я думаю, что у Юлии Владимировны, по-моему, для этого было семь месяцев её премьерства, для того, чтобы любое плечо подставить и вообще решить проблемы, которые сегодня в конце года стали в полный рост. Так что нечего перекладывать, как говорят в народе, с больной головы на здоровую.

    А можна вирішити проблеми, якщо позбутися посередників, як пропонує Тимошенко?

    Я не настолько осведомлён в технической и технологической стороне этого вопроса, чтобы утверждать, права или не права Юлия Владимировна. Я ещё раз говорю, что если она так убеждена, что это надо было сделать, почему она открыто и честно не сказала это, когда была премьер-министром? Почему она говорит об этом только сегодня? Вот в чём я с ней абсолютно согласен, это в том, что роль первого лица государства в таких критических, кризисных ситуациях колоссальна. Мне удалось быть участником тяжелейших переговоров по Черноморскому флоту. И я хорошо помню роль Кучмы в тот период. Мне довелось быть участником критических событий после финансового кризиса в России, когда финансовая система Украины в сантиметре была от финансового кризиса. И я помню ту ночь, когда Кучма лично переговорил с шестью президентами, главами государств и США, и Великой Британии, и Франции, и Германии, и Италии с руководителем Всемирного банка, Европейского банка и абсолютно опустошённый к утру сказал: "Кажется, мы спасли Украину!". Мы её тогда действительно спасли от страшного кризиса. Вот так в критические минуты работает первое лицо. А у нас первое лицо полетело в Ирак креветки в солдатской столовой есть.

    Кажуть про те, що Кучма вмів домовлятися, але не треба тоді було домовлятися, підлещуватися, просто на дружніх стосунках виїжджати, треба було думати, як іншим способом вирішити цю ситуацію

    Мы что не знали о своей энергозависимости от России? Мы знали это давно. И это действительно серьёзнейшая проблема. И мы как партия, которая думает о будущем, считаем обязательным условием освобождение от энергозависимости. Но мы что не понимали, что в одночасье, даже в один год в такой сложный год это сделать нельзя? Или неужели внешнеполитическое ведомство Украины не понимает, что если постоянно пренебрежительно, оскорбительно разговаривать со своим партнёром и соседом, и при этом надеяться на его снисходительность, то мы получим обратное.

    А почему пренебрежительно и оскорбительно?

    А разве заявления, ну, скажем так, провластных политиков об экспорте оранжевой революции в Россию, о продвижении демократии на постсоветское пространство, о том, что мы не менее великое государство, чем Россия и так далее, и тому подобное.

    А чим Україна гірша за Росію. Чому так не можна сказати?

    Разве кто-то говорит, что мы хуже? Не нужно только пытаться демонстрировать в одночасье, не имея собственных ресурсов, какое-то превосходство. Ну, согласитесь, что если мы понимаем, что мы в чём-то зависимы от соседа, и хотим от этой зависимости избавиться, то надо это делать не на фоне испорченных отношений, а на основе каких-то долгосрочных договорённостей. Безусловно, нельзя, и я думаю, что, наконец, это поймёт и российская сторона, нельзя в одночасье выйти на рубеж 230 долларов. Это, безусловно, решение, которое ставит Украину в крайне тяжёлое положение, катастрофическое. Но ведь был год для того, чтобы нормально договориться! Об этапах перехода, о формулах расчёта...

    Ну, зараз про це домовляються...

    Сколько дней осталось до конца года? Вот сейчас договариваются!

    Сьогодні було прийняте рішення, щоб підвищувати ціни для населення на 25%. По вашому, можна було якось інакше вирішити цю ситуацію? Не чіпати людей?

    Цены на энергоносители повышались и раньше. Но, к счастью, это не делалось в таких критических ситуациях, какая ожидает, к сожалению, Украину сегодня. Тем более, на таком остром социально-экономическом и политическом фоне. Наверное, у правительства уже нет другого выхода, поскольку очевидно, что бюджет не покрывает всех необходимых задекларированных доходов. И если бы не "Кривосталь", мы просто бы сегодня были свидетелями бюджетного и финансового краха в Украине. Поэтому такие действия правительства - безусловно вынужденные, но я думаю, что с профессиональной точки зрения, они ему чести не делают.

    Зараз варто переглядати угоди між Україною і Росією стосовно Чорноморського флоту і радіолокаційних станцій?

    Я уже про те переговоры, в которых мне довелось участвовать. У нашей стороны тоже тогда были такие, знаете, ультрапатриоты, которые стояли на позиции: "Да мы эту Россию бескозырками забросаем!" И вот такие переговорщики довели ситуацию тогда почти до тупикового состояния. Когда действительно и с той, и с другой стороны началась действительно, знаете, такая оскорбительная и агрессивная риторика. И потом пришлось уже включаться политикам высшего уровня для того, чтобы ситуацию выводить из такого состояния. Я думаю, первое, что нужно сделать и нашей стороне, и российской стороне - это остыть. Потому что мы знаем прекрасно, что там тоже немало политиков, которые тоже сейчас потирают руки, и которые готовы и свои дрова в этот костёр, начинающий разгораться, конфликтный костёр, вбросить.

    А хто в Україні з українських політиків зараз потирає руки?

    Когда я слушаю заявления представителей провластных политических сил, которые, мне кажется, ещё чуть-чуть уже и обвинят Партию Регионов и Януковича и в развале Советского Союза, хотя они об этом не жалеют, и ещё в каких-то грехах. То я ещё раз подчёркиваю, что выборы, по-моему, уже просто людей вывели из равновесия. А рейтинг Партии Регионов доводит их просто до исступления. И они готовы на Партию Регионов, простите меня, навешивать любых собак.

    Янукович каже, що це навмисне робиться, що це такий сценарій задля того, щоб зірвати політичну реформу і вибори

    Об этом говорят многие. В том числе и независимые эксперты, которые задают простой вопрос: если руководители Украины прекрасно понимают, что за спиной у них нет никакого запаса, никакого альтернативного подкрепления, сознательно на протяжении года ведут ситуацию к обострению в отношении с Россией, то зачем они это делают? Значит, такой сценарий выгоден? Значит, наверное, за этим сценарием могут стоять иные планы политического характера? Поэтому наш лидер и сказал, что сегодня уже есть достаточно оснований говорить о том, что существует сценарий обострения ситуации до таких размеров, когда может стать речь о введении чрезвычайного положения. А тогда уже и об отмене реформы, и об усилении власти президента, и об отмене выборов в Верховные советы и местные советы. И я вам скажу откровенно, у меня достаточный опыт. Я думаю, что подобного рода разработки и сценарии реально существуют. Вопрос мости и политической зрелости власти, использовать ли такие разработки в реальной политике?

    Анатолій Кінах, секретар РНБО, говорить про те, що якщо буде політична реформа, то буде в Україні безвладдя з 1 числа

    Мне приходилось слышать и совершенно другие заявления Анатолия Кирилловича. Так что отнесём и это к его сегодняшнему статусу и к его месту в пятёрке в выборном списке "Нашей Украины". Никакого хаоса не будет. Да, будут проблемы, будут трудности переходного периода.

    А які будуть труднощі? Можна м'яко перейти так оксамитово до парламентсько-президентської республіки?

    Ну, совсем без проблем, навряд ли. Потому что формула парламентско-президентской республики предполагает договорённости. Договорённости между политическими силами. Порой, между теми политическими силами, которые вчера ещё были оппонентами.

    Чим це загує для простого, як говорить президент, маленького українця?

    Я думаю, что в самой реформе и в новых полномочиях президента достаточно полномочий для того, чтобы не допустить какого-то широкомасштабного политического кризиса, связанного именно с реформой. В конце концов, самое, что нас худшее может ожидать, если политические силы не договорятся о будущем парламенте, это новые выборы. Но, смею вас уверить, даже, если переговоры месяц будут безрезультатными, в последнюю ночь всё равно обязательно договорятся. Хотя, я думаю, что договорятся на самом деле гораздо раньше.

    В східних областях розповсюджуються листівки з символікою Партії Регіонів, де йдеться про введення російського збройного контингенту. І, начебто, від російських військ може врятувати фотографія Януковича

    Я думаю, что это классическое проявление чёрного пиара. Сегодня такие листовки из ряда регионов передали в центральный офис нашей партии. И, безусловно, это фальшивка. И я задаю самый простой известный вопрос: кому это выгодно? И думаю, что ответ очевиден - это выгодно сегодня власти, это выгодно провластным силам, прежде всего "Нашей Украине", БЮТу, Социалистической партии, которые видят в Партии Регионов основного соперника, который неминуемо идёт к победе на этих выборах. И я думаю, что мы такого рода ещё увидим не раз, мы сможем доказать, и предъявить, и показать авторов этого пиара, но, думаю, что никакие чёрные дела не помешают Партии Регионов одержать победу.

    Ваші прогнози на 2006 рік?

    Я хочу быть честным и ответственным. Поэтому как человек, который имеет достаточный управленческий опыт, я должен сказать, что в экономике и социальной сфере, нас ждёт очень сложный год. Потому что даже те крохи, которые ещё сохранялись, уже сошли на нет.

    Щось приємне нас чекає?

    А приятное то, что украинцы как мудрый народ на выборах не ошибутся, и пойдут дальше с тем, кто наведёт в доме порядок.

    "НТН"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.