• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 января "Газпром" прекратит поставки газа в Украину
    Опубликовано: 2005-12-30 15:03:00

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в эфире телеканала НТВ, заявил, что Россия 1 января 2006 года полностью прекратит поставки газа украинским потребителям.

    "В случае, если в оставшиеся часы до начала Нового года Украина не подпишет контракт на закупку газа, 1 января в 10 часов утра по московскому времени будут полностью прекращены поставки газа потребителям Украины с территории Российской Федерации. Действия будут четкими и решительными", - сказал Миллер.

    Он добавил, что при этом газовый концерн обеспечит бесперебойную подачу газа в Европу и сообщил, что в "Газпроме" состоялось заседание оперативного штаба. В ходе заседания был утвержден детальный план мероприятий по обеспечению бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, сообщает "Lenta".

    В настоящее время "Газпром" предлагает Украине закупать в 2006 году газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона считает эти условия неприемлемыми и предлагает закупать газ по 80 долларов за тысячу кубометров. В случае отказа "Газпрома" от условий украинской стороны последняя обещает обратиться в международный арбитражный суд в Стокгольме.

    Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год и ежегодно экспортирует около 6 миллиардов кубометров. Добыча газа на самой Украине обеспечивает потребности страны меньше чем на треть. Примерно столько же, сколько добывает Украина, поставляла в страну Россия по цене в 50 долларов за тысячу кубометров.

    "ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.