• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президентом Чили впервые в истории страны станет женщина
    Опубликовано: 2006-01-16 11:01:00

    Президентом Чили впервые в истории страны станет женщина. 54-летнюю Мишель Бачелет уже поздравил аутсайдер гонки миллиардер Себастьян Пиньера, а лидер Венесуэлы Уго Чавес назвал Бачелет «другом и героем». Курс Чили, по всей видимости, не изменится: Бачелет продолжит политику президента-левоцентриста Рикардо Лагоса. Окончательные итоги выборов в Чили пока не подведены, но победа представительницы правящего левоцентристского блока «Консертасьон Демократика» Мишель Бачелет уже не вызывает никаких сомнений.

    На момент подсчета 97,52% бюллетеней она лидировала с 53,51% голосов. Соперник Бачелет, чилийский миллиардер Себастьян Пиньера довольствовался 46,48%. Явка была традиционно высокой, хотя предварительные данные пока не приведены. Дело в том, что по законам Чили участие в голосовании является обязательным. Ожидается, что Бачелет будет приведена к присяге 11 марта.

    Себастьян Пиньера уже поздравил свою соперницу с победой, не дожидаясь оглашения окончательных результатов гонки. По словам Пиньеры, кандидата от правой партии Национального обновления, «на состоявшихся выборах нет ни победителей, ни побежденных». «Все мы являемся гражданами демократической страны и должны объединить усилия для того, чтобы наша родина процветала», – сказал Пиньера. Победителя президентской гонки в Чили удалось выявить лишь во втором туре.

    В ходе первого, состоявшегося в декабре прошлого года, кандидаты не смогли преодолеть 50-процентный барьер. Бачалет тогда лидировала, но ей не хватило 4% голосов. При этом, как считают местные политологи, победителя в борьбе Бачелет и Пиньеры было невозможно предсказать до самого последнего момента. Программы двух кандидатов различались не сильно. В итоге чилийцы голосовали скорее сердцем, чем умом.

    Некоторые обозреватели при этом убеждены, что победу 54-летней представительнице левоцентристской коалиции обеспечили женщины. При этом впервые в истории страны большинство избирателей обоих проголосовали за кандидата от левой партии. В последние годы, комментирует Reuters, женщины голосовали более консервативно, чем мужчины.

    Левоцентристская коалиция, которую представляет Бачелет, находится у власти в стране с 1990 года, с момента отстранения от власти генерала Аугусто Пиночета. Уходящий президент Рикардо Лагос назвал избрание своей коллеги по партии «историческим днем» и пообещал Бачелет всестороннюю поддержку. Западные обозреватели полагают, что Бачелет продолжит прагматичную политику своего предшественника и однопартийца, все еще сверхпопулярного среди чилийцев. Эксперты не ждут изменений в финансовой экономической политике страны, но верят, что Бачелет осуществит широкие социальные реформы.

    В ходе избирательной кампании она пообещала, в частности, реформировать пенсионную систему, которой восхищаются за рубежом, но которую Бачелет считает затратной и неэффективной. Главная интрига – возможные изменения во внешней политике. Некоторые западные обозреватели опасаются, что при новом главе Чили возможен резкий крен влево. В этой связи упоминают сегодняшнее заявление одного из главных врагов США – президента Венесуэлы Уго Чавеса, назвавшего Бачелет «другом и героем».

    Чавес, напоминает Reuters, ранее открыто заявлял, что осуществляет социалистическую революцию в своей стране, а также поддерживал левые силы в нескольких странах Латинской Америки. С другой стороны, эксперты не сомневаются, что новый президент Чили продолжит курс на установление демократических принципов, намеченный коалицией «Консертасьон Демократика» еще 15 лет назад, после окончания эпохи генерала Пиночета.

    Мишель Бачелет родилась в 1951 году в семье антрополога Анхелы Херии и генерала чилийских ВВС Альберто Бачелета. В 1970 году она поступила на медицинский факультет университета Чили. После военного переворота 11 сентября 1973 года ее отец был арестован. Его обвинили в предательстве, и спустя шесть месяцев, не выдержав пыток, он умер в тюрьме. Мишель Бачелет, по сообщениям, тоже была арестована во время военного переворота 1973 года и подвергалась пыткам.

    Позже госпожа Бачелет переехала в ГДР, где вышла замуж за беженца из Чили и продолжила медицинское образование и выучила немецкий язык (она знает также английский, португальский, французский и русский). На родину она вернулась в 1979 году и сразу вступила в Социалистическую партию. В 1982 году в Чилийском университете она завершила медицинское образование, получив диплом хирурга. В правительстве президента Рикардо Лагоса Бачелет занимала пост министра здравоохранения (2000 год) и обороны (2002 год), успешно справляясь со своими обязанностями. У Мишель Бачелет трое детей. Она разведена.

    "Газета"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.