• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Давление на ЧФ может взорвать ситуацию в Крыму
    Опубликовано: 2006-01-16 15:35:00

    Давление Киева на Черноморский флот может взорвать ситуацию в Крыму, конфликт вокруг маяков серьезно осложняет российско-украинские отношения, однако ситуацию возможно исправить одним телефонным разговором Виктора Ющенко и Владимира Путина. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявили украинские политологи.

    Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София":

    "Я считаю не случайным, что эта кампания началась сразу после Астаны. И на Украине, и в России есть свои "ястребы" и "голуби". Тот факт, что после длительного украинско-российского газавата президенты нашли общий язык, это могло вызвать серьезное раздражение у ов их команд, которые выступали с позиций "ястребов". Мне кажется, что кампанию начали российские "ястребы", которые хотели показать, что не стоит идти на компромисс с Россией. На Украине ведь долго разбирались, можно ли рассматривать ремонтные работы маяка как захват. Но и в украинской политике есть "ястребы", которых не устраивает примирение с Россией, и они с удовольствием подхватили новый конфликт против "имперской России".

    Если ситуацию не остановить, она приведет к серьезной эскалации российско-украинского конфликта.

    Бояться нужно не спекуляций вокруг Черноморского флота, а его досрочного вывода из Севастополя. Если Украина будет выполнять договоренности, это успокаивает пророссийские настроения в Крыму. К 2017 году пророссийские настроения в Крыму должны утихнуть и не быть такими радикальными, как сейчас. Но в случае, если бы Россия приняла политическое решение о выводе флота, это бы взорвало ситуацию на полуострове".

    Дмитрий Выдрин, директор Европейского Института интеграции и развития:

    "Наша беда в том, что Россия и Украина говорят о том, что они становятся правовыми государствами, однако ни Россия, ни Украина не начинают с анализа документов, а начинают с взаимных претензий. Я не верю словам и заявлениям сторон, я верю документам.

    Я не думаю, что конфликт вокруг маяков станет причиной активизации сепаратистских сил в Крыму. На Украине вообще преувеличены тенденции сепаратизма. В стране нет ни одной организованной силы, которая бы выступала за отделение того или иного региона. Ни одна из партий не имеет таких пунктов в своей программе".

    Владимир Малинкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:

    "Я думаю, что у Украины больше прав на эти маяки, но, с другой стороны, сейчас не стоит обострять российско-украинские отношения, и без того напряженные. Захват (пусть даже и своей территории) без предварительных переговоров не приемлим. Надо успокоиться и сесть за стол переговоров.

    Не понятна жесткость позиции МИД Украины, поскольку только что была Астана, был довольно перспективный разговор между Ющенко и Путиным. Однако сразу после Астаны случилась история с маяками. Я думаю, что кто-то хочет подтолкнуть президента к обострению украинско-российских отношений.

    Я не думаю, что конфликт дит крымских сепаратистов. Но он может дить депутатов российской Госдумы-радикалов, которые сделают непродуманные заявления, и в ответ получат украинские радикальные высказывания".

    Алексей Плотников, доктор экономических наук, профессор Национальной Академии наук Украины:

    "Газовый конфликт, а теперь территориальный вокруг маяков ни к чему хорошему не приведет. В любом случае, возобновлять процесс передела флота нереально - по флоту существуют договоренности.

    Что касается сепаратистских настроений - не думаю, что конфликт их простимулирует, но российско-украинские отношения ухудшатся".

    Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

    "Полагаю, что этот конфликт будет урегулирован. Обе стороны не правы. Российская не права в том, что она не признает юрисдикцию украинских судов и считает приоритетными международные соглашения. Украинская сторона, имея слабое правительство, не в состоянии в переговорном процессе защитить свои позиции.

    Поэтому радикальные элементы в партии власти (во всяком случае, те, кто занимает наиболее антироссийские позиции) даже поощряют и провоцируют наезды ребят из "Студенческого братства".

    Мне кажется, что достаточно одного телефонного разговора Ющенко и Путина, чтобы снять противостояние. Ющенко не заинтересован в углублении конфликта, у него и так достаточно проблем, он ослабевает с каждым днем. Но проблема в том, что Ющенко не может управлять даже своей командой".

    Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований "Пента":

    "Нынешняя конфликтная ситуация - провокация, которая срывает наметившуюся нормализацию российско-украинских отношений после Астаны. Захват маяков начался сразу после этой встречи президентов.

    Наверняка в правовом статусе маяков есть неурегулированные вопросы. Но решать их нужно за столом переговоров, а не путем захвата маяков и ультимативных заявлений.

    В конфликте заинтересованы политические силы, которые хотят из этого нагреть руку перед парламентскими выборами. Заинтересованы те политики, государственные деятели, которым присущи элементы русофобии".

    "Новый Регион2"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.