• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущее Израиля и болезнь Шарона
    Опубликовано: 2006-01-18 10:06:00

    Имя профессора политологии Еврейского университета в Балтиморе Роберта Фридмана занимает видное место в списке политологов, следящих за развитием событий в России и на Ближнем Востоке. Он автор четырех книг на тему советской внешней политики, и под его редакцией вышло четырнадцать книг о Ближнем Востоке. Недавно Роберт Фридман закончил книгу о ближневосточной политике после распада СССР и сейчас работает над книгой о политике США в арабо-израильском конфликте.

    Как болезнь премьер-министр Израиля Ариэля Шарона повлияет на израильскую внутреннюю и внешнюю политику? Сегодня Роберт Фридман отвечает на этот вопрос по просьбе Русской службы «Голоса Америки».

    Люсьен Фикс: Профессор Фридман, израильская политика, архитектором и строителем которой в последние годы был премьер-министр Ариэль Шарон, переживает период смятения после случившегося с Шароном обширного инсульта. Трансформация Шарона из ястреба в прагматики предоставила Ближнему Востоку шанс вернуться к мирным переговорам с палестинцами после продолжавшегося пять лет кровопролития. Как вам представляется израильско-палестинский мирный процесс после завершения эры Шарона?

    Роберт Фридман: Я считаю, что ближневосточный процесс имеет шанс на продвижение и без Шарона. Естественно, это будет после выборов в Израиле 28 марта. Причиной для оптимизма, с моей точки зрения, является тот факт, что Эхуд Ольмерт, новый лидер основанной Шароном партии «Кадима», – умеренный политик, который придерживается тех же взглядов, что и Шарон. Он был сторонником осуществленного Шароном ухода Израиля из Газы.

    Вопрос теперь состоит в том, как поведут себя палестинцы. Выборы у них намечены на 25 января, а тем временем в Газе и на палестинских территориях наблюдается полный хаос. Руководство возглавляемой Махмудом Аббасом организации ФАТХ не в состоянии остановить хаос. Организация ХАМАС, стремящаяся к уничтожению Израиля, может набрать от 35 до 40% голосов, и объясняется это тем, что – в отличие от ФАТХа – руководство ХАМАСа не скомпрометировало себя коррупцией. ХАМАС будет объяснять свой успех тем, что организация твердо взяла курс на уничтожение Израиля. Так что, как я уже сказал, вопрос упирается в действия палестинцев.

    Л.Ф.: Профессор Фридман, мне хотелось бы обсудить с вами вопрос о будущем партии «Кадима». В ноябре прошлого года Шарон вышел из состава правой партии «Ликуд», в создании которой он сам же и принимал участие, и основал новую, центристскую партию. Шарон привлек на свою сторону известных политических деятелей партии «Ликуд», в том числе вице-премьера и министра финансов Эхуда Ольмерта и верного последователя политики левой Партии труда, бывшего премьер-министра Шимона Переса. Какие шансы, по вашему мнению, имеет «Кадима» на выборах 28 марта без Шарона?

    Р.Ф.: Пока что они делают успехи. До второго инсульта с Шароном «Кадиме» предсказывали от 35 до 40 мест в кнессете. После болезни Шарона партия сплотила свои ряды. Согласно опросу, проведенному 15 января, они могли получить на выборах уже 42 места. Три главных претендента на место Шарона на посту премьер-министра – Эхуд Ольмерт, министр юстиции Ципи Ливни и министр обороны Шауль Мофаз – сплотили свои ряды вокруг Ольмерта.

    Ольмерт – последователь Шарона, политический деятель умеренных взглядов и бывший мэр Иерусалима, многолетний депутат кнессета, известен далеко за пределами Израиля. денный в Иране Шауль Мофаз, твердый орешек, был ярым сторонником ухода из Газы. Сефард по происхождению, выходец из стран Востока, он может привлечь на свою сторону сефардов, большинство которых поддерживают левую партию «Авода».

    Он также привлек на свою сторону религиозные партии предложением не уничтожать синагоги в Газе до разъединения с палестинцами. Министр юстиции Ципи Ливни, давнишний сторонник Шарона, – человек, пользующийся уважением почти всех слоев населения как миротворец. Так что если эти трое будут держаться вместе и заручатся поддержкой Шимона Переса, у партии «Кадима» есть реальный шанс на победу на выборах».

    Л.Ф.: Вероятно, ни один человек сегодня не олицетворяет историю и характер Израиля в такой степени, как Шарон. На иврите Ариэль значит «Божий лев». Профессор Фридман, вы следите за ближневосточной политикой на протяжении многих лет, как вы можете охарактеризовать Ариэля Шарона?

    Р.Ф.: В отличие от других израильских лидеров, таких, например, как идеолог Нетаньяху, Ариэль Шарон – прагматик. Он смотрит на вещи трезво. Он готов пересмотреть свои взгляды в зависимости от обстановки. Я считаю его продолжателем политики Бен-Гуриона, который также был прагматиком.

    Л.Ф.: После трудного начала Ариэлю Шарону и президенту Бушу все же удалось установить тесные связи. Шарон неоднократно посещал Белый Дом. Президент Буш приветствовал его решение оставить сектор Газа и поддержал его жесткую политику в отношении палестинцев, требуя вместе с Шароном, чтобы палестинское руководство приняло меры к прекращению насилия против Израиля. Президент Буш назвал Шарона «мужественным человеком и сторонником мира». Профессор Фридман, как вам видится развитие американо-израильских отношений после ухода Шарона с политической сцены?

    Р.Ф.: Я считаю, что если Эхуд Ольмерт будет придерживаться традиций Шарона, можно ожидать продолжения теплых отношений между двумя странами. Проблема на сегодняшний день – позволит ли Израиль арабам Восточного Иерусалима голосовать на выборах 25 января. Сначала Израиль возражал, поскольку в выборах будет участвовать ХАМАС. Ольмерт и государственный секретарь США Кондолиза Райс выработали приемлемый компромисс – условие, что ХАМАС не будет проводить демонстраций в Восточном Иерусалиме.

    Что касается отношений Шарона с президентом Бушем, то у них сложились теплые личные и политические отношения. Когда Буш был губернатором штата Техас, он посетил Израиль. Шарон совершил с ним на вертолете облет израильской территории и Восточного берега реки Иордан. Шарон показал Бушу ширину Израиля – расстояние между восточным Берегом Иордана и побережьем Средиземного моря, которое составляет всего одиннадцать миль.

    На это Буш сказал, что расстояние от его ранчо до близлежащего шоссе намного больше. У Буша с Шароном много общего. Ранчо Буша расположено посреди пустыни, и ранчо Шарона тоже находится посреди пустыни. Следует также отметить сходство консервативных политических взглядов обоих лидеров, хотя мое личное мнение, что взгляды Шарона более прагматичны, чем взгляды Буша.

    newsVOAcom

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.