• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский акцент
    Опубликовано: 2006-01-18 11:37:00

    Выборы харьковского мэра станут лакмусовой бумажкой политических настроений в регионе. В первой столице Украины две крупнейшие силы бывшей «оранжевой» коалиции — НСНУ и БЮТ — планируют поддержать одну кандидатуру — действующего городского голову Владимира Шумилкина. Главные оппозиционеры из Партии регионов, которые считают Харьковщину своей электой вотчиной, собираются противопоставить «оранжевому» мэру народного депутата Михаила Добкина.

    Уже давно с кандидатурой в харьковские мэры определились «нашеукраинцы», которые решили не изобретать велосипед, а выдвинуть на второй срок нынешнего городского голову Владимира Шумилкина. У г-на Шумилкина уже давно сложились идиллические отношения с харьковским губернатором Арсеном Аваковым, который поддерживал его в 2002 г. Впрочем, харьковский градоначальник в ту далекую пору был другом не только хозяина компании «Инвестор» и АКБ «Базис» Арсена Авакова. В кресло мэра г-н Шумилкин шагнул из заместителей харьковского губернатора Евгения Кушнарева. Вероятно, два года спустя харьковский наместник подумал, что прел на и змею, так как мэр, правда, после долгого соблюдения нейтралитета, поддержал «оранжевых». Теперь пришла их очередь отдавать долги Владимиру Шумилкину.

    Его планирует поддержать не только блок Виктора Ющенко, но и блок Юлии Тимошенко, о чем заявил координатор БЮТ в Харьковской области народный депутат, а в прошлом президент харьковского концерна «АВЭК» Александр Фельдман. Видимо, на уровне региональных элит заклятым «оранжевым» врагам легче договориться, чем их патронам в Киеве. По мнению политолога Костя Бондаренко, «в данном случае все зависило не столько от Юлии Тимошенко, сколько от ее харьковских соратников, в частности, от Александра Фельдмана, который и раньше нормально работал с г-ном Шумилкиным, а теперь, возможно, получил от него обещания каких-то экономических или кадровых преференций». По мнению специалистов, определенную поддержку г-н Шумилкин может получить и от устранившихся от политики бизнесменов и пока еще народных избранников братьев Александра и Алексея Ярославских. Хотя они, скорее всего, о никого не поддержат, но финансово «разложат яйца в разные корзины».

    Предполагалось, что у действующего градоначальника на выборах может появиться «оранжевый» конт из блока «ПОРА-ПРП» народный депутат Владимир Филенко. Однако сам руководитель избирательного штаба «ПОРА-ПРП» рассказал «ЭИ», что слишком загружен предвыборной работой, и отказался от идеи участвовать в выборах харьковского мэра. По словам Владимира Филипповича, скорее всего, «ПОРА-ПРП» поддержит Владимира Шумилкина, который показал себя весьма эффективным мм.

    По всей вероятности, главное противостояние в борьбе за харьковскую мэрию развернется на линии противостояния «оранжевые» — «бело-голубые». Однако Партия регионов пока не согласовала свою кандидатуру. Ранее называли народного депутата из фракции ПР, харьковчанина Дмитрия Святаша. Однако перед праздниками лидер «регионалов» Виктор Янукович сделал новогодний подарок другому народному депутату — харьковчанину Михаилу Добкину, который, как и г-н Святаш, прошел партийную школу НДП, закалился в оппозиционных рядах фракции СДПУ(О) и перешел в ПР. Виктор Янукович заявил, что если местная организация ПР выдвинет г-на Добкина, то он сделает все, чтобы тот стал мм.

    По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, любой кандидат от Партии регионов имеет шансы победить в Харькове, так как среди харьковчан великое множество поклонников этой партии. Однако г-н Фесенко заметил, что проблема ПР в самих кандидатах, поскольку и Дмитрий Святаш, и Михаил Добкин мало известны харьковчанам и как политики, и как хозяйственники, а выборы мэра — это прежде всего борьба не партий, а личностей.

    По мнению эксперта, если бы от «регионалов» выдвигался харьковский экс-мэр и экс-губернатор Евгений Кушнарев, то у него были бы все шансы на победу. А так фаворитом борьбы за «первопрестольный» выглядит известный харьковчанам действующий градоначальник, которому вообще лучше бы было идти без каких-либо знамен, считает Владимир Фесенко.

    Политолог Костя Бондаренко согласен, что «оранжевые» и «бело-голубые» — ведущие политические силы на Харьковщине. Эксперт указывает на то, что «левые», в частности, социалисты сейчас, после раскола на местном уровне, связанного с уходом народного депутата Владимира Гошовского и части харьковской организации СПУ, слабы. Похоже, у избирателей нет особого выбора.

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.