• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Евротройка" разработала антииранскую резолюцию
    Опубликовано: 2006-01-18 15:19:00

    Великобритания, Германия и Франция подготовили проект резолюции с требованием передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Этот документ планируется вынести на голосование совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

    В резолюции содержится просьба к главе МАГАТЭ Мохамеду Эль-Барадею направить ее копию в Совбез ООН, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный дипломатический источник.

    Авторы резолюции требуют от иранского правительства оказать содействие МАГАТЭ и "помочь агентству прояснить вопросы, касающиеся возможных работ по созданию ядерного оружия". Эль-Барадея просят продолжить инспекции, чтобы получить "надежные гарантии отсутствия незадекларированных ядерных материалов и разработок в Иране".

    На прошлой неделе Великобритания, Германия и Франция отказались от продолжения переговоров с Ираном, предложили созвать экстренное заседание совета управляющих МАГАТЭ и выступили за вынесение вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Иран обратился к "евротройке" с письменным предложением возобновить переговоры, однако получил отказ.

    16 января состоялись переговоры с участием постоянных ов Совбеза ООН и Германии, посвященные иранской ядерной программе. По итогам встречи представители России и Китая согласились с тем, что Иран должен остановить ядерные исследования, однако отказались передавать "иранское досье" на рассмотрение Совбеза ООН.

    "Lenta"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.