• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка хочет нового 9/11
    Опубликовано: 2006-01-20 10:25:00

    США оперативно подтвердили подлинность свежего обращения Усамы Бен Ладена, но отказались принять предложения «Аль-Каиды» о перемирии. В Белом доме снова заговорили о необходимости усилить антиреррористические законы, а местные аналитики ищут скрытый смысл в обращении террориста N1.

    На подтверждение подлинности свежего аудиообращения главы «Аль-Каиды» ушло на этот раз меньше суток – американские агенты сработали сверхоперативно (на аналогичные экспертные оценки ранее уходило по нескольку дней). По сообщениям CNN, технический анализ пленки включал ее сравнение с предыдущими аудио- и видеообращениями бен Ладена. О том, что пленка подлинная, объявил в четверг вечером анонимный сотрудник ЦРУ. Причины такой спешки очевидны.

    Вице-президент США Дик Чейни объявил во вчерашнем интервью телеканалу NBC, что пленка бен Ладена – лишний повод задуматься о продлении действия «Патриотического акта», серии законов, принятых после терактов в сентябре 2001 года и временно расширяющих полномочия американских спецслужб.

    В конце прошлого года администрация США рассчитывала провести через конгресс закон о придании «Патриотическому акту» постоянного статуса. Однако законопроект не прошел. Ожидается, что законодатели вернутся к рассмотрению вопроса о статусе «Патриотического акта» в феврале.

    Несмотря на слова Чейни об усилении террористической угрозы, уровень готовности к терактам в Америке не изменился.

    Министерство национальной безопасности США (МНБ) объявило сегодня, что степень национальной угрозы остается на «желтом» (третьем в шкале опасности) уровне. Аргумент МНБ – в обращении бен Ладена не содержалось так называемых специфических угроз. Кроме того, по словам представителя министерства Джея Кроуча, американские спецслужбы не выявили пока признаков усиления террористической активности по отношению к США.

    Сегодня Белый дом ответил на содержавшееся в обращении бен Ладена предложение о перемирии.

    «США не ведут переговоров с террористами. Мы их уничтожаем», – заявил на пресс-конференции в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

    При этом он добавил, что президент США Джордж Буш использует все имеющиеся у него ресурсы для того, чтобы предотвратить нападение на США.

    Напомним, что последнее обращение Усамы бен Ладена было продемонстрировано в эфире спутникового телеканала Al Jazeera в четверг вечером. Самый разыскиваемый террорист в мире прозил США новыми терактами и одновременно предложил перемирие, поставив условием полный вывод американских войск из Ирака и Афганистана. Он также объявил, что США лгут о своих успехах в Ираке и что сопротивление иракских инсургентов на самом деле значительно серьезнее, чем об этом сообщают западные журналисты. Говоря о новых атаках на США, он сообщил, что «эти операции находятся на стадии подготовки и что американцы их увидят в своих домах тогда, когда они будут завершены».

    Аналитиков и обозревателей волнует вопрос о том, почему бен Ладен так долго не напоминал о себе и почему его новое обращение появилось именно сейчас (последнее обращение главы «Аль-Каиды» прозвучало в декабре 2004 года, и с тех пор ходили слухи о смерти бен Ладена).

    CNN отмечает в этой связи, что вчерашняя пленка может быть как-то связана с недавней успешной военной акцией США в Пакистане.

    Как уже писала «Газета», на прошлой неделе американский беспилотный самолет Predator обстрелял ракетами Hellfire деревню Дамадола вблизи пакистано-афганской границы. По уточненным данным, погибли 18 человек, среди них оказались главный эксперт «Аль-Каиды» по химическим и взрывчатым веществам 52-летний Мидхат Мурси, Абдул Рихам аль-Мисри аль-Магриби (приходящийся зятем второму человеку в «Аль-Каиде», Айману аз-Завахири) и командующий операциями «Аль-Каиды» в афганской провинции Кунар Абу Обайда аль-Мисри. Наибольший успех для США представляет именно ликвидация главного взрывотехника и химика террористов Мидхата Мурси, за помощь в поимке которого американцы обещали выплатить $5 млн.

    Как считают аналитики, новая пленка бен Ладена может свидетельствовать о планах «Аль-Каиды» мстить, а также являться призывом к сторонникам группировки во всем мире готовить новые теракты.

    Специалист по терроризму влиятельного британского еженедельника Jane’s Defence Weekly Джереми Бенни полагает, что «бен Ладен использует запись, чтобы обновить свой имидж, представить себя как государственного человека, способного вести переговоры с американцами, а также напомнить о силе и мощи "Аль-Каиды"».

    Тот же Бенни не исключает, что пленка адресована также и иракской ячейке «Аль-Каиды», которую возглавляет Абу Мусаб аз-Заркави, объявивший себя эмиссаром бен Ладена в Ираке. По мнению Jane’s, в головном офисе «Аль-Каиды» растет недовольство радикальными действиями «новой гвардии», поставившей на поток похищение и убийство заложников. Иными словами, по мнению Jane’s , бен Ладен помимо прочего демонстрирует, кто в «Аль-Каиде» хозяин.
    "Газета"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.