• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Барановский поедет в Москву
    Опубликовано: 2006-01-27 11:23:00

    На 30 января т.г. запланирован визит министра аграрной политики Украины Александра Барановского в Москву для проведения переговоров относительно поставок отечественной продукции животноводства в РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Александр Горобец.

    По его словам, А.Барановский намерен встретиться с руковоством РФ высокого уровня. При этом он добавил, что министр сельского хозяйства РФ находится в 10-дневном отпуске.

    «Нужно приложить все усилия для снятия барьера…, или Украине тоже придется вводить запреты…», - процитировал министра его пресс-секретарь.

    Премьер-министр Украины (по решению ВР - и.о. премьера) Юрий Ехануров потребовал увольнения чиновников, ответственных за незаконный ввоз мясной продукции в Украину. По словам главы правительства, именно несоблюдение законности при транзите импортной мясной продукции через территорию Украины в Россию стало причиной введения ограничений Россией на ввоз украинской мясной продукции.

    Глава правительства подверг критике министра аграрной политики Украины (по решению ВР – и.о. министра) Александра Барановского и председателя Одесской областной государственной администрации Василия Цушко за то, что они на сегодняшний день не приняли жестких мер для прекращения незаконного ввоза мясопродуктов, в частности, относительно увольнения чиновников, ответственных за это.

    Справка. Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

    Минсельхоз России утверждает, что ограничения вводятся из-за многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе грузов животноводства из Украины, отсутствия действенного контроля над поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья со стороны Государственной ветеринарной службы Украины. В Россельхознадзоре отмечают, что вследствие этого сложилась реальная угроза занесения на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

    Как отмечает Минсельхоз РФ, Государственная ветеринарная служба Украины не смогла предоставить ответ, подтверждающий существование ветеринарного контроля в стране, который соответствовал бы Международному ветеринарному кодексу МЭБ.

    Россельхознадзор отмечает, что вышеупомянутые факты привели к введению временных ограничений на ввоз из Украины с 20 января 2006 года всех видов животноводческой продукции до представления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках продукции животноводства.

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.