• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появилась надежда на мир в Ираке
    Опубликовано: 2006-01-27 12:42:00

    Основные политические силы Ирака, кажется, пришли к выводу, что переговоры, достижение компромисса – единственный путь к согласию внутри страны, а значит, и к сокращению срока пребывания на ее територии окупационных войск. С этим согласны США и их союзники, для которых расходы на содержание армии и поддержание ее боеготовности становятся непосильным грузом. Не говоря, конечно, о растущей оппозиции населения непопулярной внешней политике лидеров США, Великобритании и других ов антисаддамовской коалиции.

    Агентство «Рейтерс», анализируя политическую ситуацию в Ираке, в статье «Сунниты и шииты в Ираке хотят коалиционных переговоров» подчеркивает, что, пожалуй, впервые со времени свержения Саддама Хусейна ведутся переговоры между представителями трех основных этнических групп иракцев – шиитским большинством населения страны, суннитским меньшинством и курдами. В данный момент предметом переговоров является распределение постов в иракский администрации.

    Как известно, в парламентских выборах, прошедших недавно, сунниты практически не участвовали, стало быть, и не представлены в парламенте. Но игнорировать их требования – это значит продолжать до бесконечности вооруженное сопротивление, от которого все уже давно устали. Таким образом, на переговорах нужно найти такую форму участия суннитов в правительстве, которая бы их устроила.

    Хусейн аль-уджи из Фронта согласия, крупнейшего из суннитских блоков, пишут корреспонденты «Рейтерс», заявляет, что его приверженцы претендуют на пост Президента Ирака. Не против такого варианта вроде бы и американцы, но недовольны теперь курды, чей представитель, Джалал Талабани, занимает сейчас этот пост.

    Шииты хотят, чтобы из их числа был назначен премьер-министр. Сейчас на эту должность два претендента - нынешний премьер-министр Ибрагим аль-Джаафари и вице-президент Адель Абдул Махди, которого прочат в руководители исполнительной власти.

    Как будут решены все эти проблемы, покажет недалекое будущее. Главное, что переговоры между непримиримыми в недавнем прошлом этическими группами начались. Их успех серьезно продвинет вперед решение иракской проблемы, да и во всем ближневосточном узле противоречий замаячит какая-то надежда.

    По материалам REUTERS

    Александр Гержан

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.