• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Иерусалим

    Иерусалим - древний ближневосточный город, лежащий на водоразделе между Средиземным и Мертвым морями, на высоте 650—840 м. Вечный город - один из древнейших городов мира, возраст которого составляет более 3500 лет. Иерусалим является центром трех религий — иудаизма, христианства и ислама и являет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов с огромным количеством достопримечательностей.

    Иерусалим, в прошлом столица древнего Иудейского царства, сегодня является официальной столицей Государства Израиль, в нем находятся все правительственные учреждения. Тем не менее, израильский суверенитет над восточной частью города не признан значительной частью международного сообщества.

    Иерусалим, город избранный богом, имеет совершенно особый статус как место расположения святынь иудаизма, христианства и ислама. Святынями для евреев является Храмовая гора и ее западная стена — Стена плача («Ко́тель»); для мусульман — величественные мечети на Храмовой горе, религиозный архитектурный комплекс Аль-Харам аль-Шариф; а для христиан всех конфессий — множество церквей, возведенных там, где ступала нога Иисуса.

    Гора Сион влечет к себе и туристов, и верующих, особенно на Пасху, в день Святой Троицы и на праздник Кущей. Успенский монастырь стоит на том самом месте, где, по преданию, скончалась Дева Мария. Внутри он украшен великолепными мозаиками, а в память вечного упокоения Богородицы там воздвигнут склеп. В соседнем здании находятся три христианские святыни: помещение, в котором происходила Тайная вечеря, комната, в которой Иисус после трапезы омыл ноги своих учеников, и могила царя Давида.

    Под Старым городом подразумевается историческая часть Иерусалима, которая окружена крепостной стеной. Именно здесь происходили все исторические события, связанные с Иерусалимом, и здесь находятся практически все исторические места города, включая святые места трех мировых религий. Старый город исторически поделен на еврейскую, армянскую, христианскую и мусульманскую части.

    Храмовая гора — гора в юго-восточной части Старого города Иерусалима , священное место для трех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама. В настоящее время представляет собой обнесенную высокими стенами прямоугольную площадь, возвышающуюся над остальными частями Старого города

    Стена Плача была возведена царем Иродомв 37–4 гг. до н. э. и служила опорной стеной для поддержания земляной насыпи, которая была насыпана для увеличения площади Храмовой горы во время перестройки и расширения здания Храма. Эта стена была сложена без скрепляющего раствора из рядов гладко обтесанных камней (средняя высота камней 1–1,2 м, длина — 1,5–3 м, некоторые достигают 12 м) со слегка выступающей прямоугольной филенкой на лицевой стороне. Для придания стене большей устойчивости против давления земляных масс насыпи каждый последующий ряд кладки отступает от предыдущего вглубь. По мере того, как нижние ряды кладки покрывались земляными наносами (к началу XIX века над поверхностью земли оставались лишь пять верхних рядов иродианской кладки), стена надстраивалась. В настоящее время над иродианской кладкой возвышается еще 19 рядов значительно меньших по размеру камней римской, византийской и позднейшей кладки.

    Иерусалим был размером чуть больше крошечного горного поселка, стоящего в иудейской пустыне, когда Давид в 1005 году до н. э. отбил его у иевусеев и провозгласил столицей Израильского царства, которое в результате простерлось от Красного моря на юге до реки Евфрат на севере. Когда сын Давида Соломон построил внутри городских стен первый храм и поместил там на хранение каменные скрижали с Десятью заповедями, данными Богом Моисею, Иерусалим стал священным для еврейского народа.

    Первые упоминания об Иерусалиме относятся к середине 2-го тысячелетия до н. э. Позднее, в разное время им владели Иудейское царство, держава Александра Македонского, государство Селевкидов, Древний Рим, Византия, Арабский халифат, крестоносцы, государство Айюбидов, государство мамлюков, Османская империя. В декабре 1917 И. был занят английскими войсками. В 1920.47 административный центр английской мандатной территории Палестина. После ликвидации английского мандата на Палестину по решению Генеральной Ассамблеи ООН от29 ноября 1947 и провозглашения государства Израиль Иерусалим должен был стать самостоятельной административной единицей со специальным международным режимом под управлением ООН.,на територии государства Израиль. После арабо-израильской войны развязанной на следующий день после провозглашения государства Израиль арабскими странами 1948. В 1949 Иерусалим был разделен на две части: восточную, которая отошла к Иордании, и западную - к Израилю.

    В начале июня 1967 в результате войны развязанной арабскими странами Израиль после упорных боев с армией Иордании освободил восточную часть Иерусалима. После разгрома арабских армий Сирии, Ливана, Иордании и Египта и подписания мирного договора с Иордаиией и Египтом, Иерусалим и западный берег реки Иордан вернулся снова к Израилю захваченый после войны 1948 - 1949 Иорданией.28 июня 1967 правительство Израиля приняло постановление о ее присоединении к западной части города, и обьединения в единый город Иерусалим как это существовало всегда. В январе 1950 правительство Израиля, вопреки решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947, объявило Иерусалим столицей Израиля. Великобритания, СССР, США, Франция и все арабские государства кроме Иордании и Египта с которыми был заключен мирные договор после полного разгрома в войне 1967 государства не признали этой акции Израиля, хотя он всегда был столицей государства и не когда не был свободным и вольным городом.

    В восточной части Иерусалима расположены остатки памятников эллинистического и римского времени, руины раннехристианских памятников: ротонды «Гроба Господня», несколько крипт 5 века, базилики на Масличной горе. Над Вечным городом высятся памятники арабской культуры: мечети Куббат ас-Сахра и аль-Акса. Церкви св. Анны, св. Иакова строились в 11 и 12 веках, а к 14 веку относится цитадель. Городские стены с воротами, в том числе Дамасские ворота, строились в 16 веке. Западная часть города начала застраиваться со 2-й половины 19 века. Много общественных зданий, среди которых новый комплекс университета, медицинский центр, Национальный музей Израиля, Национальный музей Бецалель, Еврейский університет.

    Над скалой возвышается мечеть Куббат ас-Сахра, мусульманская святыня, древнейший из существующих исламских храмов и третий по значимости, после Мекки и Медины. Симметричное восьмиугольное здание мечети, увенчанное сверкающим куполом, было построено в 687-691 годах н. э. Его внешние и внутренние формы соответствуют строгим правилам гармонии и пропорций. Несущие стены снизу украшены мрамором, а сверху облицованы глазурованными изразцами. Первоначально купол мечети Куббат ас-Сахра - а для многих это самая главная городская достопримечательность - был построен из дерева и обшит листами чистого золота. Современный купол, изготовленный из сплава алюминия и золота и украшенный изречениями из Корана, был сооружен в 1963 году.

    История храма Гроба Господня, стоящего на том месте, где Иосиф Аримафейский похоронил Иисуса в могиле, высеченной в скале, восходит к 135 году н. э., когда римский император Адриан сровнял Иерусалим с землей и построил на его месте храм, посвященный Венере, Когда в 326 году н. э. Елена (впоследствии Св. Елена), мать первого императора-христианина Константина Великого, совершила свое историческое паломничество в Иерусалим. С помощью греческого епископа Макария она обнаружила под храмом Венеры могилу. Константин разрушил языческий храм и повелел построить базилику - группу зданий, вписавшихся в прямоугольный каркас. Центром этого комплекса, освященного в 335 году н. э., стал Круглый храм, внутри которого была заключена могила Христа.

    На мозаике VI века, обнаруженной в 1884 году в Иордании, в церкви селения Мадаба, имеется древнейший из дошедших до нас план Иерусалима, на котором указано местоположение базилики Константина. Немного выше расположен храм Гроба Господня, а рядом свободное пространство, помеченное крестом, - это Голгофа. В XII веке основные христианские святыни оказались под одной крышей. Крестоносцы возвели на этом месте великолепную церковь в романском стиле, объединившую их. Церковь была освящена в 1149 году. Нынешний храм Гроба Господня, выстроенный после землетрясения 1927 года, -точная копия того, который был возведен крестоносцами.

    Сегодня Иерусалиму приходится нелегко под тяжестью исторического прошлого. Священный город раздирают религиозные и политические распри. Этот великий город стал одновременно и символом величия, и яблоком раздора.

    И Израиль, и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей, не признавая такого права за другой стороной. Израильский суверенитет над восточной частью города официально не был признан ООН и значительной частью международного сообщества. Органы же власти Палестинской автономии вообще никогда в Иерусалиме не находились.

    По материалам:

    "chudesa-sveta.narod/arxitek/urasalim/page.htm" >chudesa-sveta.narod

    cih/iz/index.html" >cih

    "jerusalem.sitecity/ltext_28596.phtml?p_ident=ltext_28596.p_0507020551" >jerusalem.sitecity

    "jerusalem.israelinfo/" >jerusalem.israelinfo


    Читайте также:

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.