• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко призывает участников переговоров по коалиции к компромиссам
    Опубликовано: 2006-04-10 09:13:00

    Президент Виктор Ющенко призывает участников будущей парламентской коалиции продемонстрировать командную у и найти компромиссы в спорных вопросах. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    «Участники коалиции должны на первое место вынести те пункты, которые объединяют все политические силы, потом перейти к поиску компромисса в спорных вопросах», – сказал Глава государства в сегодняшнем радиообращении. Он подчеркнул, что такая коалиция должна «сохранять единую позицию во всех голосованиях, независимо от того, идет ли речь о внутренней или внешней политике».

    Президент также подчеркнул, что партнеры по будущей коалиции должны «в совершенстве проработать коалиционное соглашение» и выработать общую, единую программу действий, которая будет базироваться на плане «Десять шагов навстречу людям» и Послании Президента к Верховной Раде.

    При этом, по убеждению В. Ющенко, коалиция должна соответствовать следующим критериям.

    Ее работа должна обеспечить защиту национальных интересов. Правительство, которое сформирует коалиция, должно работать на единство страны, много внимания уделять гуманитарной объединительной политике. Программа деятельности коалиции и правительства должна определить четкие сроки реализации ее пунктов, а критерии их выполнения должны быть понятны для граждан.

    Кроме того, подчеркнул Президент, участникам коалиции следует определить четкие правила ы. «Нужно уже сейчас договориться о механизмах отношений между партнерами, в том числе, принятии решений, решении споров, улаживании конфликтов», – сказал В. Ющенко.

    Говоря об оппозиции, Глава государства отметил, что она должна отказаться от принципа «Чем хуже – тем лучше» и быть в оппозиции к парламентскому большинству, а не к государству. «Оппозиция должна быть привлечена к формированию государственной политики. И в этом моя миссия как Президента», – подчеркнул он.

    В. Ющенко также сообщил, что в ближайшее время будет активизирована работа политического совета при Президенте Украины. «Я вижу этот орган как «круглый стол», важную дискуссионную площадку», – сказал он.

    Глава государства также поручил своему Секретариату проработать новый механизм работы Совета регионов при Президенте Украины, отметив, что настроен активно сотрудничать с региональными элитами.

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.