• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко вернул в ВР ряд законов
    Опубликовано: 2006-04-12 09:25:00

    Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «Об Основных началах развития информационного общества в Украине на 2006 – 2015 годы», принятый парламентом 16 марта 2006 года.

    Глава государства отмечает, что механизм решения вопросов развития информационного общества на всех уровнях уже определен на законодательном уровне Законами Украины «О Национальной программе информатизации» и «О Концепции Национальной программы информатизации». Закон, постуший на подпись, этот механизм не отменяет, а вводит параллельный механизм, который будет включать разработку и принятие Плана действий по развитию информационного общества в Украине и ряда правовых актов по этим вопросам, что приведет к дублированию деятельности в соответствующих сферах, потребует значительных затрат времени и средств.

    Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

    Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране прав на сорта растений», принятый парламентом 16 марта 2006 года.

    По мнению Главы государства, этот закон вызывает определенные правовые замечания из-за несоответствия отдельных его положений Конституции Украины, Бюджетному кодексу Украины, Закону Украины «Об источниках финансирования органов государственной власти».

    Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр аграрной политики Александр Баранивский.

    Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» (относительно выделения средств от приватизации ОАО «Кривоский горно-металлургический комбинат «Кривосталь» на финансирование мер по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценения денежных сбережений в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР)», принятый парламентом 16 марта 2006 года.

    По мнению Главы государства, этот закон вызывает замечания как правового характера (его отдельные положения не соответствуют нормам Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год»), так и экономического (вступление закона в силу приведет к разбалансированию Государственного бюджета Украины).

    Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр финансов Виктор Пинзеник.

    Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О социальной реабилитации лиц, пострадавших вследствие террористического акта или диверсии», принятый парламентом 17 марта 2006 года.

    По мнению Главы государства, введением положений этого закона создаются неравные условия для граждан, на которых распространяется действие закона, и пострадавших, например, от природных, техногенных катастроф. Такой подход не соответствует общим принципам равенства и социальной справедливости, может привести к возникновению социальной напряженности в обществе.

    Также следует отметить, что по предварительным расчетам Кабинета Министров Украины, выплата помощи и компенсации согласно этому закону для одного человека будет колебаться в среднем от 2,7 до 290 тыс. гривен в год. Однако закон вопреки статье 27 Бюджетного кодекса Украины не содержит предложений о расходах, которые необходимо сократить, источниках дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов.

    Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель министра финансов Владимир Матвийчук.

    Пресc-служба Президента Украины

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.