• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хусейна засудят до смерти
    Опубликовано: 2006-04-12 10:24:00

    В Багдаде в среду пройдет очередное, 20-е по счету, заседание суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью его ближайшими соратниками.

    Как рассказала одна из адвокатов Хусейна из Ливана Бушра Халиль, это заседание, скорее всего, будет носить технический характер, суду предстоит установить подлинность подписей обвиняемых под документами.

    В ходе предыдущих заседаний, 5 и 6 апреля, экс-президент в очередной раз подтвердил, что несет полную ответственность за решения тогдашнего руководства Ирака и за все документы, выходившие за его подписью. При этом он оговорился, что некоторые подписи могли быть подделаны, как и его показания в ходе следствия, и отказался представить суду образец своей подписи. Саддам потребовал, чтобы проверка подписей на документах, представленных обвинением, была проведена международными экспертами, а не в МВД Ирака, которое Хусейн обвинил в убийствах иракцев.

    По словам адвоката, неизвестно, будут ли подсудимые присутствовать во время очередного заседания суда, но представлять защиту на процессе будет только один иракский адвокат Хамис Хамид аль-Убейди.

    Саддам Хусейн и его ближайшие сподвижники обвиняются в причастности к убийству 148 жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после того, как в ней было совершено покушение на Хусейна.

    Кроме того, на прошлой неделе против свергнутого иракского лидера было выдвинуто еще одно обвинение - в геноциде курдов в рамках проводившейся в 1987-1988 годах операции под кодовым названием "Аль-Анфаль". Собранные следствием документы по этому делу уже были переданы в суд. Согласно иракскому законодательству, процесс должен начаться в течение 45 дней.

    "РИА Новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.