• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Австралии в центре скандала
    Опубликовано: 2006-04-12 11:20:00

    Премьер-министр Австралии Джон Говард оказался в центре скандала. Его правительство якобы знало о взятках в австралийской организации, занимающейся экспортом пшеницы, и имеющей отношение к действующей в Ираке программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

    Он должен предоставить письменное заявление для следствия и, возможно, появиться в суде лично.

    Если это произойдет, то, случай, когда глава правительства свидетельствует перед судом, станет первым в истории Австралии за 20 лет. Это негативно отразится на репутации премьер-министра и правительства.

    Официальная оппозиция - Трудовая партия – потребовала от Говарда объяснений, почему сотни австралийцев должны рисковать своими жизнями в Ираке и на его рубежах.

    Трудовая партия выступает против войны США в Ираке и против участия в этой войне Австралии. Она настаивает на выводе контингента австралийских военных из Ирака.

    Говард пока отказывается назначить точную дату вывода войск.
    Австралия стала одной из первых стран, которая предложила свою помощь в расследовании утверждений в отчете Волкера о коррупции в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие".

    Согласно программе, введенной санкциями ООН, в период 1996 – 2003 Ираку разрешалось продавать нефть в установленных объемах в обмен на продовольствие и медикаменты, дабы облегчить ситуацию, в которой оказались иракцы из-за санкций против режима Саддама Хусейна.

    В отчете о коррупции говорится, что австралийская AWB Ltd., начиная с 1999 г. давала взятки Багдаду в размере 220 млн. долл. США с целью получения выгодных контрактов. Взятки якобы были выплачены в виде пени за перевозку пшеницы внутри Ирака.

    Руководство AWB не расценивает пеню как «взятку» иракскому диктатору.

    Независимый суд заслушал заявления о том, что правительство Говарда было в курсе взяток. Сам Говард и его правительство это отрицают.
    До середины 1999 года AWB контролировалось правительством Австралии, затем оно было приватизировано.

    Окончательный отчет суда ожидается к концу июня.

    По материалам иностранной прессы

    Подготовила Наталия Приходько

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.