• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего хочет Грузия?
    Опубликовано: 2006-04-12 12:42:00

    Парламент Грузии настаивает на выходе страны из СНГ в связи с «экономической блокадой» со стороны России. Против инициативы депутатов выступает премьер-министр Зураб Ногаидели, взявшийся помирить Москву и Тбилиси, но он никак не получит разрешения на въезд в Россию.

    Во вторник с утра спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила о том, что не видит смысла дальнейшего пребывания своей страны в СНГ. По словам спикера, всегда, когда вставал вопрос о целесообразности пребывания Грузии в СНГ, в качестве аргумента приводились активные экономические отношения в рамках этой организации.

    «Но сегодня мы ставим отнюдь не риторический вопрос, если Грузия – единственная страна СНГ, с которой Россия ввела визовый режим, единственная страна, из которой запрещается ввоз в Россию цитрусов, чая, а теперь запрещен ввоз и вина, недавно в определенных российских кругах был также озвучен возможный запрет банковских переводов из России в Грузию, тогда встает очень важный вопрос – какой смысл Грузии оставаться в составе СНГ?» – заявила Бурджанадзе.

    Предложение спикера было положительно воспринято представителями парламентского большинства, но при этом было не поддержано главой кабинета министров Зурабом Ногаидели. Премьер-министр сообщил сегодня журналистам, что готов отправиться в Москву и решить с российским руководством ряд проблем, в том числе касающихся введения эмбарго на импорт грузинских вин. Мешает премьеру осуществить его миротворческую миссию российская сторона, которая до сих пор не подтвердила готовность принять его.

    В этой связи для урегулирования винного вопроса в Москву в ближайшие дни отправится грузинская правительственная делегация, которая, по словам Ногиадели, представит российским структурам документы, свидетельствующие о высоком качестве грузинского вина.

    В то же время, даже несмотря на возникшие проблемы при въезде в Россию, Ногаидели не разделяет радикальных настроений парламента и выступает против выхода из СНГ. При этом, как заявил Ногаидели, эмоции депутатов ему понятны. «Не только ы парламента, но и все критически относятся к эффективности СНГ, но на данном этапе в повестке дня вопрос выхода из этой организации не стоит, – заявил глава грузинского кабинета министров. – Впрочем, я очень хорошо понимаю позицию ов и спикера парламента».

    "РИА Новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.