• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домбровский будет сидеть на двух стульях
    Опубликовано: 2006-04-12 13:59:00

    По окончательным подсчетам Винницкой областной избирательной комиссии (100% протоколов), в Винницкий областной совет прошли Блок Юлии Тимошенко — 29,63%, «Наша Украина» — 15,33%, СПУ — 9,99%, Партия регионов — 5,14%, блок Литвина — 4,63%, КПУ — 3,09%....

    Внушительный отрыв БЮТ от провластной «Нашей Украины» здесь воспринимают как само собой разумеющееся. Губернатор Александр Домбровский заявил, что убедительная победа «оранжевых» партий свидетельствует, в том числе, и о позитивном результате работы нынешней властной команды области. «На Виннитчине подтвердила доверие к себе избирателей тройка политических лидеров — БЮТ, «Наша Украина» и СПУ», — подчеркнул Домбровский. Он также коснулся вопроса о возможных вариантах коалиции в облсовете.

    Местные политики сейчас бурно обсуждают варианты коалиции большинства в областном совете. И если «окрас» альянса сомнений не вызывает, то по вопросу лидерства внутри его ведутся острые дискуссии. И речь идет, в первую очередь, о человеческом факторе. К примеру, лидер УНП «Собор» Анатолий Матвиенко, чья партия на выборах в облсовет получила лишь 1,5%, сетует на то, что «есть немало странных людей и у социалистов, и в БЮТ, которые никогда не исповедовали определенной идеологии и пошли в депутаты ради самого мандата».

    Основные кандидаты на пост главы облсовета

    Кстати, самого Домбровского считают одним из наиболее реальных претендентов на пост главы облсовета. Но на вопрос, видит ли он себя на этом месте, Домбровский скромно отвечает, что как чиновник, назначенный президентом, он не может принимать такие решения: «Для меня определяющей является позиция Виктора Ющенко. Если я и пойду на такой шаг, то лишь на условиях серьезной поддержки партий, которые могут сформировать коалицию».

    Еще недавно список вероятных кандидатов на пост главы Винницкого облсовета был значительно шире. Кроме Домбровского, в него входили три экс-губернатора — Николай Мельник (СПУ), Григорий Калетник (Партия регионов) и Анатолий Матвиенко (УНП «Собор») — и директор Немировского спиртзавода Степан Глусь (БЮТ). Однако Глусь, Матвиенко и Калетник решили сконцентрироваться на работе в Верховной Раде. Таким образом, из претендентов остались фактически только Мельник и Домбровский.

    "Дело"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.