• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро Ющенко назовет имя избранного
    Опубликовано: 2006-04-12 15:04:00

    Президент Виктор Ющенко обещает, что объявит, какую кандидатуру на пост премьер-министра он поддерживает, после того, как будет сформирована коалиция в Верховной Раде. Об этом он сказал на пресс-конференции. "И потом я буду готов дать ответ, кого из кандидатур на должность премьер-министра я поддерживаю", - сказал Ющенко. По его словам, у него, в целом, нет возражений ни по одной из кандидатур. Он также заверил в том, что не будет руководствоваться эмоциональными оценками при выборе претендента.

    "В целом, у меня нет возражений против любой кандидатуры. Моя позиция не будет формироваться из моих эмоций и отношения к тому или иному человеку", - сказал Ющенко. Вместе с тем он раскритиковал подход, согласно которому сначала распределяются должности, а не оговариваются принципы коалиции. "Нельзя воз ставить впереди коня", - сказал Ющенко. Он считает, что работа коалиции должна быть построена на четких договоренностях, чтобы она сохранилась и смогла долго работать. "Тогда их (участников коалиции) деятельность контролируют не чувства, а договоренности", - сказал Ющенко.

    Он настаивает на том, чтобы стороны переговоров сначала подписали принципиальный меморандум, в котором бы зафиксировали приверженность программе Президента "10 шагов навстречу людям", вторым шагом таких переговоров Ющенко видит подписание политического договора. Он дал понять, что это длительный процесс, который должен идти именно в таком порядке. "Поэтому я просил бы ни журналистов, ни политиков не торопить процесс", - сказал Ющенко. Он считает, что в ходе переговоров нужно будет дать ответы по наиболее важным вопросам, которые потенциально могут внести раскол в коалицию.

    Среди таких вопросов он назвал участие Украины в Едином Экономическом Пространстве, Всемирной торговой организации, европейской и евроатлантической интеграции, приватизацию земли, реприватизацию. Ющенко также отметил, что коалиция из демократических сил насчитывает только 243 голоса, и 17 голосов депутатов смогут ее разрушить по тем или иным голосованиям в Раде. Ющенко ожидает, что коалиция, сформированная с четкими договоренностями, проработает как минимум 3,5 года. "Коалицию нужно делать не на один год, а по крайней мере на 3,5 года", - сказал Ющенко.

    Он считает, что без четких договоренностей она сможет распасться при первых же спорных ситуациях. "Чтобы не произошло так, что через 20 дней вопрос приватизации земли расколет коалицию", - сказал Ющенко. Как сообщало агентство, Ющенко обещает, что будет просить Конституционный Суд оценить конституционность политреформы после того, как будет сформирована коалиция в Верховной Раде и сформирован новый состав Кабинета Министров.

    Переговоры о создании коалиции блок "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия ведут с февраля этого года. По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,14% или 186 мандатов в Раде, блок Юлии Тимошенко - 22,29% - 129, блок "Наша Украина" - 13,95% - 81, Социалистическая партия - 5,69% - 33 и Коммунистическая партия - 3,66% - 21.

    «Українські Новини»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.