• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг президента Бразилии начал снижаться
    Опубликовано: 2006-04-12 15:40:00

    Рейтинг нынешнего президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва, который еще пять дней назад уверенно опережал своих основных соперников на предстоящих осенью 2006 года президентских выборах, начал снижаться.

    Главной причиной падения популярности главы государства является скандал в правительстве, в результате которого вынужден был уйти в отставку министр финансов Антониу Палосси, отмечается в данных опроса общественного мнения института CNT/Sensus, распространенных во вторник.

    Согласно результатам опроса, в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье за лидера Партии трудящихся проголосовало бы 37,5% избирателей по сравнению с 40% на прошлой неделе. Рейтинг основного соперника Лулы, бывшего губернатора штата Сан-Паулу Жералду Алкмина, представляющего социал-демократическую партию, вырос до 20,6%. Другой оппонент нынешнего главы государства, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Энтони Гаротинью от Партии бразильского демократического движения, также набрал дополнительные голоса избирателей и находится на третьем месте с 15% голосов респондентов.

    В случае проведения второго тура Лула победил бы Жералду Алкмина, получив 45% голосов против 33,2% его основного противника. Согласно данным предыдущего опроса в феврале, Лула победил бы с результатом 51%, а Алкмин набрал бы всего 29,7% избирателей.

    Если бы во второй тур вышел кандидат от ПБДД, нынешний глава государства сохранил бы за собой пост, набрав 48,5% голосов против 24,2% от оппозиции.

    Как считает политолог Рикарду Гедес, результаты исследования должны служить сигналом предостережения для правительства вследствие падения его рейтинга и выхода на арену новых политических деятелей. Одной из такой новой политической фигурой стала сенатор Элоиза Элена (она создала Партию за социализм и прогресс, которая откололась как левое крыло от Правящей партии трудящихся). За нее в первом туре отдали бы голоса 4,3%, а во втором она проала бы Луле, набрав 19,3% голосов. Бывшая соратница Лула по партии стала бы самым легким оппонентом для президента, который победил бы, получив 56,6% голосов респондентов.

    Опрос был проведен среди 2 тысяч человек в 195 муниципалитетах 3-6 апреля со степенью погрешности плюс-минус 3%.

    "РИА Новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.