• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал: Евросоюз бойкотирует конференцию Интерпола в Минске
    Опубликовано: 2006-05-17 14:34:00

    Из 46 европейских стран-ов Интерпола лишь 12 принимают участие в 35-й региональной конференции этой организации. Накануне ее открытия официальный представитель Брюсселя заявил, что решение ЕС не участвовать в конференции останется неизменным, если Интерпол не согласится перенести место проведения мероприятия из Белоруссии в другую страну. Таким образом, ни один представитель Евросоюза, включая и четырех европейских вице-президентов Интерпола, в Белоруссию не приехал.

    Европейский Союз не признал итоги недавних президентских выборов в Белоруссии, назвав их несвободными и недемократическими. Это обстоятельство стало весомым аргументом для представителей стран ЕС, которые отказались от участия в региональной конференции Интерпола вМинске. Но, возможно, самым весомым доводом стало вполне предсказуемое присутствие на е министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова. В Европе он является персоной нон-грата. В числе других высших руководителей республики международное сообщество подозревает его в причастности к похищениям и убийствам лидеров белорусской оппозиции.

    Сам генерал Наумов сегодня заявил, что страны ЕС, не прислав своих представителей на конференцию в Минск, продемонстрировали политику двойных стандартов. По мнению министра, «это только на руку представителям преступного мира в европейских странах». Как предположил Владимир Наумов, политические соображения в Брюсселе взяли верх над утилитарными: «Правительства стран Евросоюза пошли на политический шаг, и на политическом уровне запретили своим представителям ехать в Белоруссию».

    Конференция в Минске продлится два дня. Участники мероприятия обсудят стратегию деятельности Интерпола по борьбе с терроризмой и организованной преступностью, торговлей людьми и нелегальной мацией.

    "Радио Свободная Европа"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.