В 2006 году ОАО "Газпром" повысит цены на газ для белорусских потребителей.
Коммерческое предложение "Газпрома" будет зависеть от исхода тарифной битвы за индексацию внутрироссийских цен. Таким образом, скорее всего в 2006 году Беларусь будет платить газовой компании 55–60 долларов за тысячу кубометров, что соответствует цене российского газа для закавказских государств СНГ. Так сообщает НТЦ «Психея».
В 2004 году цена российского газа, поставляемого в Беларусь, выросла с 29 до 46,68 доллара. Власти Беларуси попытались снизить цену на 18 процентов на 2005 год в связи с отменой в Едином экономическом пространстве режима взимания НДС по стране отправления. Однако руководство "Газпрома" настояло на сохранении планки в 46,68 доллара, отмечает источник.
Между тем, промышленные потребители российских регионов, соседствующих с Беларусью, в нынешнем году платят 42 доллара за тысячу кубометров, и даже минимальный рост внутренних цен на газ в 2006 году, заявленный Минэкономразвития в размере 11 процента, сделает коммерческое ценообразование для Минска фикцией.
agrinews.com.ua
|
||||||
Российский газ для белорусов будет дое
Опубликовано: 2005-03-28 11:42:18
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Spring sowing at the finish line: 94% of spring grains and legumes sown in Ukraine
![]() Овочівництво в Україні гальмує через нестачу робочої сили ![]() Uprawa warzyw na Ukrainie zwalnia z powodu niedoboru siły roboczej ![]() Commercial fishing of fish and krill in Ukraine: results of the first quarter of 2025 ![]() Промисловий вилов риби і криля в Україні: результати першого кварталу 2025 року ![]() Кукурудза по максимуму: в Україні на аукціоні продали кукурудзи на 120% дорожче від старту ![]() Kukurydza na szczycie: kukurydza sprzedana na aukcjach na Ukrainie za 120% więcej niż na początku ![]() |




