• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Чечетов: Партия регионов никогда не спекулировала интересами страны
    Опубликовано: 2005-09-30 11:47:00
    С рабочей поездкой в Кривом Роге побывал Политисполкома Партии регионов Михаил Чечетов. Один из лидеров регионалов встретился с партактивом города и провел пресс-конференцию для журналистов Днепропетровщины. Ее главная тема – меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией, подписанный 22 сентября президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юрием Ехануровым.

    Открывая брифинг, Михаил Чечетов отметил, что политическая ситуация в стране настолько динамична, что ее нельзя не комментировать, тем более, если учесть, что СМИ дают порой недостоверную информацию о тех или иных политических решениях.

    Михаил Васильевич подчеркнул, что задолго до избрания Виктора Ющенко главой государства Виктор Янукович предлагал своему оппоненту сотрудничество, поскольку Партия регионов всегда руководствовалась прежде всего не партийными, а народными интересами.

    К сожалению, минувшей осенью предложения регионалов были отвергнуты, а политика действующей в настоящее время власти ориентирована, в основном, не на объединение, а на раскол Украины.

    - Даже в боксе такого нет, - иронично заметил Михаил Чечетов. – Когда Тайсон выступал на ринге, с ним бились на смерть. Теперь же бои закончились, экс-чемпион мира приехал в Украину, и для спортсменов он - самый желанный гость. Братья Кличко везде сопровождают его, возят на экскурсии и т.д.

    Увы, оказалось, что во властной команде подбор политических оков далек от идеалов. А во главе угла для многих ныне действующих чиновников – личные корпоративные интересы.

    - Получилось, что Партия регионов отошла в сторону, и оказалось: король-то голый!.. Никто же не мешал властной команде работать для страны, для народа! Ну и что в результате? Часть ближайшего окружения Ющенко обвинили в коррупции - и все развалилось. Но президент впервые проявил себя не как партийный лидер, а как глава государства. Он принял единственно правильное решение: отправить в отставку правительство, - прокомментировал ситуацию Михаил Чечетов.

    Когда же сторонники Ющенко в очередной раз предали его, накануне важного визита в США, президент вторично проявил себя как лидер страны, за которым 48 млн. наших соотечественников. Тогда и был подписан меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией.

    - Партия регионов никогда не спекулировала интересами страны, - подчеркнул Михаил Чечетов. – После подписания меморандума Ющенко включили в число 13 руководителей, которым доверили реформирование ООН. Вот какова цена подписи Раисы Богатыревой под важным документом.

    - Можно ли считать, что Партия регионов больше не оппозиция?
    - Наоборот, то, что Виктор Ющенко подписал меморандум именно с регионалами, свидетельствует, что сейчас в Украине нет более мощной политической силы. Повторюсь, меморандум был подписан исключительно в интересах страны, в интересах народа. Хотя, если бы мы руководствовались только партийными интересами, то хаос в Украине, падение экономики было б нам только на руку. Но наша партия такого позволить себе не может. Хаос в экономике и политике недопустимый. Сейчас регионалы занимают оппозиционную нишу. Мы не собираемся входить в состав нынешнего Кабмина, а сформируем правительство в апреле - после завершения парламентских выборов.

    - На какой процент избирателей вы рассчитываете?

    - Сейчас разные партии делают сногсшибательные прогнозы. Одни говорят о 30%, другие – о 40%. Могу сказать, что мы не наберем 40-50%. Но, думаю, 30% избирателей нас поддержат. Когда же треть парламентариев будет из регионалов, мы консолидируем общество и вернем людям стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

    - Как вы строите работу с различными регионами страны?

    - Отмечу, что поддержка Партии регионов в западных областях увеличилась в 2-3 раза. Скорее всего, это связано с дискредитацией власти на местах. Люди увидели абсолютно непрофессиональных руководителей, возглавивших властные структуры на местном уровне. Увидели, что кроме желания наполнить свой карман, этих чиновников ничего не интересует.

    - Что вы можете сказать о днепропетровской и кривоской парторганизациях? Какова динамика роста партии?

    - Днепропетровская областная организация, которую возглавляет сильный партийный руководитель народный депутат Олег Царев – одна из мощнейших. Заслуживает уважения и кривоская организация, которой руководит также талантливый и достойный лидер – Сер Маляренко. Ситуация требует усиления работы. Я думаю, в ближайшее время к нам придут, в том числе и на уровне области, серьезные политические оки. Те, кто работал во властных структурах, но был уволен по политическим мотивам. К нам сейчас приходят много людей, поступает множество звонков от них. Сейчас люди увидели, в чьи паруса подул ветер. Впрочем, мы не ставим целью только рост партийных рядов. Главное, чтобы в партию вливались реальные люди, которые искренне настроены нас поддержать, которые готовы приложить максимум усилий для того, чтобы Партия регионов победила.
     
    Пресс-служба Партии регионов
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.